Каким образом вернуть деньги за абонемент в фитнес-клуб, если занятия не посещались?

Добрый день!

в конце декабря 2017 года купила абонемент в фитнес-клуб. Пришла заниматься, не понравилось. Не было обещанного бассейна, сауны. Очень тесно, плохие тренажеры. Я сходила только один раз и на следующий день пришла требовать возврат денег, так как в договоре, который я заключила с ними, черным по белому написано, что покупатель в праве отказаться от услуг и получить назад денежные средства за минусом использованных дней, коих у меня был всего один. Я написала заявление на возврат, вернула карту, мне отдали копию заявления с оригинальными подписью и печатью. И попросили ждать 30 дней, хотя в договоре был прописан гораздо меньший срок, если мне не изменяет память, 10 дней. Через 30 дней деньги не вернули и попросили подойти на встречу с генеральным директором. Я пришла и он начал рассказывать, как трудно им живется, что денег у них нет, что они на грани банкротства. И что он новый директор, только пришел и пытается "вытащить" клуб, построить бассейн, сауну, на все это нужны деньги и тд. Уговорил подождать еще немного. Дали гарантийное письмо с подписью и печатью, что обязуются произвести возврат денежных средств в срок с 01.06 по 15.06 2018 года. Срок настал - деньги не вернули. Снова попросили подойти на встречу с директором. Тот же директор, кто давал гарантийное письмо, сказал, что внесет меня в список ждущих возврата и до 15.06 мне точно все вернут. Разумеется, денег нет до сих пор, телефон у них отключен, хотя клуб работает. Но я не могу туда постоянно ездить, да и не вижу смысла. Хочу подать в суд. Скажите, каковы мои шансы получить назад деньги через суд и возможно ли требовать пени за просрочку?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно действующему законодательству (гражданскому и о защите прав потребителей) Вы можете отказаться от услуг полностью, выплатив только стоимость использованных. В Вашем случае нужно направить требование в виде претензии о выплате денежных средств в связи с отказом от услуг. Если ответа не будет, денег не вернут, то смело подавайте исковое в суд с применением штрафных санкций по закону о защите прав потребителей, а также по ст.395 ГК РФ, морального вреда и всех судебных расходов

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена, если претензию письменно им не писали о расторжении договора и возврате средств, то надо направлять и далее иск в суд о возврате денежных средств, поскольку такое право даже законом предусмотрено.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия нужна чтобы взыскать с них неустойку, готов проконсультировать подробнее в чате и подготовить все необходимые документы. с Уважением. юрист Москвитин А.И.