Должно ли ООО иметь директора, если учредитель и директор одно лицо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должно ли ООО иметь директора, если учредитель и директор одно лицо? Как закон регулирует данное правило, везде дана разная информация...Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

ООО должно иметь единоличный исполнительный орган. Это может быть директор, генеральный директор, управляющий или управляющая компания. Отсутствие единоличного исполнительного органа исключает возможность какого-либо лица действовать без доверенности и осуществлять управление организацией. Налоговая так же не пропустит регистрацию ООО без директора.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Наталья, спасибо за ответ. Я имела ввиду должен ли быть с директором заключен трудовой договор? В 2017 в законе было указано, что ООО может не заключать с директором трудовой договор, если он же и учредитель?

Трудовой договор с директором должен заключаться, так как заключается он между юр. и физ. лицом, а учредитель не входит в перечень лиц. на которых не распространяется действие ТК РФ, поэтому такой договор правомерен и законен. Законодательством о страховых взносах отдельно прописываются выплаты на директора, одновременно являющегося единственным участником.