Когда начнут действовать приставы в отношении выселения по судебному решению?

Добрый день. Было произведено выселение сожителя по суду, он добился отсрочки выселения на 3 месяца. Срок вступления судебного решения в силу был 1го июня, сегодня 25ое, он до сих пор не выехал, собирает вещи понемногу. Что делать в такой ситуации и когда начнут действовать приставы?

, Валерий,
Юлия Пчелинцева
Юрист, г. Оренбург

Порядок выселения из квартиры по решению суда может потребовать вмешательства судебного пристава, если ответчики отказываются исполнять решение суда добровольно.

Истцы вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист, который можно предъявить судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Пристав возбуждает исполнительное производство, уведомляет должника о необходимости исполнить решение суда в конкретный срок.

Если должник отказывается выселяться добровольно, то пристав выезжает по месту нахождения ответчика и проводит выселение принудительно, при помощи сотрудников полиции.

С должника взыскивается исполнительский сбор, который будет не меньше 1 тыс. рублей.

Глеб Лоба
Юрист

Согласно ч. 1 ст. 36 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве» — срок совершения исполнительных действий — 2 месяца. Но как правило приставы — не очень быстрая служба, и если их не толкать в спину то выселение затянется до бесконечности. Алгоритм действий — взять исполнительный лист о выселении, предъявить его в службу, узнать кому отписали, познакомиться с приставом которой будет исполнять. С ним вести координацию действий. Если увидите явную волокиту — то жалобу в прокуратуру.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Приставы осуществляют действия на основании исполнительного листа, который выдаётся судом на основании судебного решения вступившего в законную силу. Пристав получивший исполнительный лист даёт 5 дней для добровольного исполнения должником решения суда, а потом должен осуществить действия принудительного характера дав должнику новый срок, в том числе силой выселив должника.  Статья 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» Однако приставы работают плохо, их нужно пинать и напоминать, звонить, спрашивать, жаловаться на их бездействие если ничего не делают. Так будет результат.