Заблокировали карту за непонятную задолженность

Здравствуйте, у меня взыскали деньги с сберегательного счета и банковской карты по причине: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, а также появился долг в 68тыс. Я студент и не работаю, также проживаю в другом месте.

, Никита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы зарегистрированы по месту жительства в другом регионе, но не проживаете по месту жительства, то, если Вы не предоставили в управляющую компанию сведения о своем отсутствии в помещении, в котором Вы зарегистрированы, то коммунальные платежи продолжают начислять. Вам необходимо брать справку о том, что Вы обучаетесь в другом регионе, если есть регистрация по месту пребывания, например, в общежитии или в другом жилье, ее предоставить, предоставьте квитанции об уплате коммунальных платежей в регионе проживания, если они есть. Если бы Вы сделали это заранее, тогда Вам могли бы сделать перерасчет на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

На данный момент УК уже обратилась в суд, суд вынес решение, соответственно, с Вас взыскивают задолженность.

Я Вам написала: какой возможен вариант в Вашей ситуации. Вы можете проверить на сайте ФССП эту информацию, вбейте свою фамилию и увидите, есть ли исполнительное производство по Вам.

http://fssprus.ru

После этого необходимо обратиться к судебным приставам и уточнить информацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит с вас взыскали по тому адресу где вы прописан. То что вы не живете не имеет значения. Суд взыскивает со всех прописанных на площади. Отменить решение суда на том основании что вы не живете не получится. Задолженность надо вместе со всеми погашать. А далее можете поставить вопрос о разделе оплаты ЖКУ на каждого и вам будет приходить отдельная платежка.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрыц день. Взыскать и наложить арест на счёт физического лица можно только по постановлению судебного пристава и судебного решения соответственно. Поэтому Вам нужно узнать через сайт службы судебных приставов — база исполнительных производств (вбейте в поиск) по своим ФИО есть ли у Вас возбужденные исполнительные производства. Если найдутся — там будет указан пристав и телефон (возможно в смс указан пристав и телефон). Уточняйте у пристава что и как. И если пристав не прав — не ваш долг, пишите жалобу на действия судебного пристава. Старшему судебному приставу или в суд. Не затягивайте с этим так как срок для подачи жалобы — 10 дней. Если пристав не прав Вам вернут деньги, через какое то время. Прийдется побегать