Как расположить дом на участке согласно СНИП?

Если участок шириной 10,5 метров, то как на нем уместить дом? Участок прямоугольный, длинный, но узкий. С обеих сторон улицы (по длинным сторонам участка). Если соблюдать расстояние 3 метра от границ с каждой стороны, то на дом то и не остается места почти. Остается всего 4,5 метра ширины на постройку... Как быть? Или можно оставлять меньше? Участок в черте города. В СНТ

, Татьяна, г. Новосибирск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

При строительстве нового объекта капитального строительства обязательно должны соблюдаться минимальные отступы до границы земельного участка, которые установлены Правилами землепользования и застройки населённого пункта, в котором вы проживаете. В противном случае строение попадёт под признаки самовольной постройки, что чревато судебными разбирательствами со стороны органа местного самоуправления или соседей. Единственная возможность — увеличить земельный участок путем перераспределения в порядке гл. V.4 Земельного кодекса РФ (если конечно есть свободные земли). Если по бокам везде красные линии, то ситуация становится крайне трудной, поскольку перенос красных линий — крайне тяжёлое мероприятие без каких-либо гарантий успеха.

Здравствуйте. Вы можете получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Согласно ст.40 Градостроительного кодекса РФ

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А какова вероятность получения такого разрешения? Это нормальная практика для участков нестандартной вытянутой формы? Или же получение такого разрешения скорее единичный случай ( в смысле, что документы-то можно подать, но часто отказывают?)