8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расположить дом на участке согласно СНИП?

Если участок шириной 10,5 метров, то как на нем уместить дом? Участок прямоугольный, длинный, но узкий. С обеих сторон улицы (по длинным сторонам участка). Если соблюдать расстояние 3 метра от границ с каждой стороны, то на дом то и не остается места почти. Остается всего 4,5 метра ширины на постройку... Как быть? Или можно оставлять меньше? Участок в черте города. В СНТ

, Татьяна, г. Новосибирск
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

При строительстве нового объекта капитального строительства обязательно должны соблюдаться минимальные отступы до границы земельного участка, которые установлены Правилами землепользования и застройки населённого пункта, в котором вы проживаете. В противном случае строение попадёт под признаки самовольной постройки, что чревато судебными разбирательствами со стороны органа местного самоуправления или соседей. Единственная возможность — увеличить земельный участок путем перераспределения в порядке гл. V.4 Земельного кодекса РФ (если конечно есть свободные земли). Если по бокам везде красные линии, то ситуация становится крайне трудной, поскольку перенос красных линий — крайне тяжёлое мероприятие без каких-либо гарантий успеха. 

1
0
1
0

Здравствуйте. Вы можете получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Согласно ст.40 Градостроительного кодекса РФ

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! А какова вероятность получения такого разрешения? Это нормальная практика для участков нестандартной вытянутой формы? Или же получение такого разрешения скорее единичный случай ( в смысле, что документы-то можно подать, но часто отказывают?)

Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.06.2018