Каковы последствия требования возмещения ущерба, если ранее меня признали невиновным?

3 года назад сбил ребёнка 6лет в 20.00 он выскачил на дорогу на велосипеде из за припаркованного авто на обочине с лева,я ехал 20км/ч,меня признали не виновным сейчас хотят возмещения ущерба (ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ ?.

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

С Вас взыщут моральный вред в силу ст. 1079 ГК РФ, в каком размере — решит суд, зависит от тяжести вреда нанесенного ребенку и вообщем-то внутреннего убеждения судьи, поскольку в данном случае вина не имеет значения, грубая неосторожность потерпевшего служит основанием для снижения размера возмещения, но не для освобождения от него.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Такие требования родители потерпевшего вправе предъявить в гражданском суде, так как при причинении вреда в результате управления автомобилем доказывать вину не требуется. Вы вправе возместить ущерб здоровью добровольно либо, если вас не устраивает сумма, через суд. При этом в суде вы вправе говорить о том, что причинению вреда здоровью способствовало небрежное поведение ребенка. С учетом этого обстоятельства суд обязан уменьшить размер возмещения.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В любом случае Вашу виновность будет устанавливать суд, по факту ДТП скорее всего была установлена Ваша невиновность в нарушении ПДД, но в силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Но в тоже время суд обязан учесть степень вины самого потерпевшего!

Для более подробной консультации и оказания юридической помощи пишите лично!