8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что по законодательству считается датой подписания договора?

Если в договоре стоит дата заключения 25 июня 2019 года, а подписываем мы договор 25 июня 2018 года, то какая дата является датой подписания договора? Просьба ответить с доказательными доводами/аргументами.

Уточнение от клиента

Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору. 

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Григорий, здравствуйте. Датой договора является дата подписания Договора сторонами. При этом в дате, указанной на первой странице договора, может быть допущена ошибка или опечатка. Согласно ст.432 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Таким образом, если у сторон возникнет спор относительной действительной даты заключения договора, то судом будут сопоставляться дата и содержание договора, переписка сторон и т.д. Например, договор заключен в июне 2019, при этом содержит условие об оплате в 2018 году и иные подобные несоответствия и расхождения.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий!

Полагаю, у Вас в договоре просто орфографическая ошибка.

Все зависит от договора. Если договор подлежит государственной регистрации, то для 3-х лиц такой договор будет заключен с даты такой регистрации — ст. 433 ГК РФ. 

В соответствии с п. 2 указанной ст. ГК РФ момент заключения договора может быть связан с непосредственной передачей вещи.

Во всех остальных случаях датой заключения договора будет считаться дата подписания договора.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Договор, который не предусматривает условия передачи вещи или не подлежит обязательной государственной регистрации считается заключенным в момент его подписания!

Гражданский кодекс РФ

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Т.е. дата внесении подписи сторон и будет считаться датой заключения договора.

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Окей, я уточню ситуацию. Мы подписываем веер договоров аренды по 11 месяцев на пять лет вперед. Я Арендатор. Должен внести залог после подписания договора. Соответственно, либо я вношу пять залогов за пять договоров (что не хотелось бы), либо я вношу только за первый год по первому договору.

Как интересно. Т.е. таким образом арендодатель увеличивает залог в 5 раз. По моему мнению Вам следует оплатить залог только один раз.

Статья 433. Момент заключения договора
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Договором аренды предусмотрен размер залога. Исходя из толкования вышеуказанных норм требование об уплате пятикратного размера залога необоснованно, т.к. если бы он размер залога соответствовал его пятикратной величине, то в конкретном договоре должен был предусмотрен соответствующий размер.

0
0
0
0
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Главное правило определения даты договора установлено в ст.433 Гражданского кодекса РФ: договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта в пределах срока, указанного в ней или установленного законом. Иными словами, дата подписания договора стороной, которой было направлено предложение о сотрудничестве, и уведомления инициатора является датой заключения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций
Здравствуйте! Вопрос по договору на оказанием услуг интернет-рекламы. Заказчика смущает пункт 6.5 6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 6.1. Договор вступает в силу с даты его подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон. 6.2. Договор заключен на срок 1 (один) год. Действие Договора автоматически продлевается на аналогичный срок действия на аналогичных условиях, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) дней до даты окончания срока действия Договора не уведомит другую Сторону о своем нежелании продлевать действие Договора. 6.3. Приложения к Договору вступают в силу с даты их подписания надлежащим образом уполномоченными представителями Сторон и действуют до даты полного исполнения Сторонами своих обязательств, вытекающих из Договора. 6.4. Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без обращения в суд, уведомив об этом Исполнителя за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора, оказанные Исполнителем услуги и/или выполненные Исполнителем работы были полностью оплачены Заказчиком. 6.5. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. 6.6. После прекращения действия Договора на любом основании ни одна из Сторон не будет более связана с другой Стороной каким-либо дополнительным обязательством, за исключением обязательств, возникших из Договора и не исполненных Сторонами до даты прекращения действия Договора. В части неисполненных обязательств Договор будет действовать до даты их полного исполнения. Исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд и без наложения на него штрафных санкций расторгнуть Договор, уведомив об этом Заказчика за 15 (пятнадцать) дней до даты расторжения Договора при условии, если на дату расторжения Договора Исполнитель не оказывает Заказчику услуги и/или не выполняет работы по Приложению к Договору. ==================== Заказчик не понимает значения этого пункта и у нас с ним разногласия. Т.е. он думает, что я в любой момент могу расторгнуть договор без оказания услуг. Так же есть пункт 6.4., который встречно смущает меня. Необходимо внести ясность пункты и объяснить его правильное трактования с юридического на человеческий. Ссылку на весь договор прилагаю.
, вопрос №4061147, Андрей Шерешков, г. Тимашевск
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.06.2018