360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Признание договора по факту перечисления денег по нему

Муж заключил договор передачи денег с КПК. По первому договору деньги перечислили с наименованием всех реквизитов договора. После смерти КПК отказывается возвращать остатки денег , ссылаясь на ничтожность договоров. Утверждают, что деньги перечислили ошибочно, но два года назад их не требуют. Провели судебную экспертизу, что подпись на договорах не принадлежит директору КПК, но печати на всех трёх договорах идентичны. Первый договор они признают, перевод денег признают , как ошибочно переведённые. На основании признания первого договора можно ли признать остальные два, дабе если подпись не директора( он является номинальным директором, о чем мы неоднократно говорили в суде)

25 Июня 2018, 14:20, вопрос №2035138
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1903
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день!

Сложно давать консультацию не зная всех нюансов дела.

Суды уже неоднократно разъясняли, что такой способ защиты, как признание договора незаключенным, может иметь место только в том случае, если стороны договора не приступили к его исполнению и у них возникла неопределенность в его исполнении. Стороны договора не вправе ссылаться на незаключенность договора, если спор возник после его фактического исполнения. Такие действия сторон подлежат оценке судом как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом правовым последствием установления злоупотребления правом является отказ в защите такого права.

Что касается «ошибочности», то доказать ошибочность перечисления упомянутых денежных средств это именно их обязанность.
Отсутствие в распоряжении договора, иных документов, подтверждающих гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный характер, не подтвержденный документально.

Кроме того, «ошибочность» имела место неоднократно, что говорит о надлежащем исполнении, а не об ошибочности.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

25 Июня 2018, 15:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут