Можно ли расторгнуть контракт по некорректной второй части заявки?

Добрый день!

по итогам аукциона заключен контракт, который представляется невозможным исполнить поставщику. Во второй части заявки перед заключением было прикреплено одобрение крупной сделки, в шапке которого указана сторонняя организация, не являющаяся поставщиком, соответственно - данный договор был неправомерно заключен? Какие могут быть последствия и может ли этим воспользоваться поставщик при одностороннем отказе от исполнения контракта заказчиком?

, Роман, г. Воронеж
Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации налицо последствия из п. 1 ст. 449 ГК РФ:

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

Но данный пункт ГК РФ не панацея. Суды могут поведение поставщика по предоставлению заведомо некорректной второй части счесть недобросовестным поведением. В частности, об этом указано в п. 19 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017):

Победитель аукциона на право заключения государственного контракта не может ссылаться на недействительность этого договора и требовать применения последствий его недействительности в виде возврата уплаченной суммы за соответствующее право по обстоятельствам, возникшим в связи с недобросовестными действиями самого победителя аукциона.

Таким образом, суд вполне может признать Контракт заключенным, если посчитает поставщика недобросовестным.

Касательно заседания комиссии по РНП ситуация будет аналогична — все будет зависеть от того, как комиссия воспримет содержание заявки Поставщика.

В данной ситуации самым оптимальным выходом представляется расторжение Контракта по соглашению сторон. Как аргумент в пользу склонения Заказчика к такому решению Поставщик может использовать санкцию из ч.2 ст. 7.30 КоАП РФ (ведь заявку Заказчик все же допустил неправомерно):

2. Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.