8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли спустя 10 лет после вынесения приговора подать ходатайство на УДО?

Мой муж отбывает наказание по ст. 162 ч.2, и по ст. 131 ч.2 общий режим. Общий срок 12 лет 10 месяцев, в октябре будет 10 лет как он пребывает в колонии. Скажите пожалуйста, можем ли мы писать на УДО или через какое время

, Людмила, г. Пермь
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила, здравствуйте.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление. 

Оба преступления (ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 131 УК РФ) относятся к категории тяжких, а значит указанное условие выполнено и Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что 

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.06.2018