Можно ли спустя 10 лет после вынесения приговора подать ходатайство на УДО?

Мой муж отбывает наказание по ст. 162 ч.2, и по ст. 131 ч.2 общий режим. Общий срок 12 лет 10 месяцев, в октябре будет 10 лет как он пребывает в колонии. Скажите пожалуйста, можем ли мы писать на УДО или через какое время

, Людмила, г. Пермь
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Людмила, здравствуйте.

В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока, назначенного за тяжкое преступление.

Оба преступления (ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 131 УК РФ) относятся к категории тяжких, а значит указанное условие выполнено и Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.