Обязан ли собственник платить за теплоэнергию, если не проживает в квартире?

Я собственник 1/2 квартиры,но прописана и проживаю в другой квартире. Должна ли я платить счета за теплоэнергию. В той квартире проживает моя мама,и там образовалась задолженность,и списывают с моих счётов. Должна ли я платить?

, Анастасия, г. Белебей
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, производить оплату электроэнергии необходимо.

Вместе с тем, если Вы не согласны с тем, что расходы взыскивают только с Вас, то Вы вправе разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть доли в квартире.

Если мама согласна, то достаточно обратиться в теплоснабжающую компанию с совместным заявлением о разделении лицевых счетов.

Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Должна, п. 3 ст. 38 Конституции РФ гласит: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.»

Далее, п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»