8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли собственник платить за теплоэнергию, если не проживает в квартире?

Я собственник 1/2 квартиры,но прописана и проживаю в другой квартире. Должна ли я платить счета за теплоэнергию. В той квартире проживает моя мама,и там образовалась задолженность,и списывают с моих счётов. Должна ли я платить?

, Анастасия, г. Белебей
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры, производить оплату электроэнергии необходимо.

Вместе с тем, если Вы не согласны с тем, что расходы взыскивают только с Вас, то Вы вправе разделить лицевые счета и оплачивать только свою часть доли в квартире.

Если мама согласна, то достаточно обратиться в теплоснабжающую компанию с совместным заявлением о разделении лицевых счетов.

0
0
0
0
Ильяс Байрамуков
Ильяс Байрамуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Должна, п. 3 ст. 38 Конституции РФ гласит: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.»

Далее, п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ гласит: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018