Могу ли я вернуть деньги наличными при отсутствии карты, с которой был оплачен товар?

Леруа Мерлен отказывает в возврате денег наличными, чек есть, карта в данный момент заблокирована (утеряна). Пока нет возможности ее восстановить. Правомерен ли отказ магазина в возврате?

, Максим, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим.

Согласно положениям закона «О защите прав потребителя» возврат товара осуществляется на основании, в том числе, чека. Каким способом Вы оплачивали товар при этом значения не имеет. Пишите заявление на возврат товара с приложением копий чека и указанием в каком порядке вернуть Вам денежные средства. Кроме того, карта — это лишь форма воспроизведения счета, счет Ваш работает, можете представить его номер для перечисления без предъявления карты