Должна ли УК иметь рабочую документацию по замене труб стояка ГВС и технический план работ?

Добрый день! Более 10 лет назад купили квартиру (вторичку) в многоквартирном жилом доме. Покупали с дорогой качественной отделкой, полностью готовую для проживания. Сейчас в доме встал вопрос о замене стояков ГВС и ХВС, а доступ к трубам в нашей квартире оказался полностью под отделкой..без оставления коробов доступа. Чтобы понимать, где и в каком объеме будет нарушена отделка в квартире и какой нам после этого предстоит ремонт, мы запросили у УК схему подключения всех труд, рабочую документацию на предстоящие работы и решение УК, на основании чего решили менять трубы?? Акт обследования... дефектная ведомость... заключение о непригодности имеющихся труб.. В общем, основание! Не получили в ответ ни одного из вышеперечисленных документов. Требуют пустить в квартиру для проведения работ, а где будут долбить стены и в каком объеме, не говорят.

Подскажите, есть ли законодательные акты регулирующие процесс проведения работ по замене стояков ГВС, ХВС. Обязана ли УК иметь на руках проект... схему работ и т.д. Ведь если они разнесут нам полстены, мы потом ничего не докажем..

, Алёна, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК которая управляет Вашим МКД, обязана хранить, принимать, передавать, а при необходимости актуализировать и восстанавливать документацию, связанную с управлением МКД.

Вы получается купили квартиру с грубыми нарушениями. Стояки ГВС и ХВС обязательны. Вас может оштрафовать Жилищная инспекция, и подавать в суд на предмет восстановления стояков согласно тех.документации УК.

С уважением,