8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли УК иметь рабочую документацию по замене труб стояка ГВС и технический план работ?

Добрый день! Более 10 лет назад купили квартиру (вторичку) в многоквартирном жилом доме. Покупали с дорогой качественной отделкой, полностью готовую для проживания. Сейчас в доме встал вопрос о замене стояков ГВС и ХВС, а доступ к трубам в нашей квартире оказался полностью под отделкой..без оставления коробов доступа. Чтобы понимать, где и в каком объеме будет нарушена отделка в квартире и какой нам после этого предстоит ремонт, мы запросили у УК схему подключения всех труд, рабочую документацию на предстоящие работы и решение УК, на основании чего решили менять трубы?? Акт обследования... дефектная ведомость... заключение о непригодности имеющихся труб.. В общем, основание! Не получили в ответ ни одного из вышеперечисленных документов. Требуют пустить в квартиру для проведения работ, а где будут долбить стены и в каком объеме, не говорят.

Подскажите, есть ли законодательные акты регулирующие процесс проведения работ по замене стояков ГВС, ХВС. Обязана ли УК иметь на руках проект... схему работ и т.д. Ведь если они разнесут нам полстены, мы потом ничего не докажем..

Показать полностью
, Алёна, г. Москва
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК которая управляет Вашим МКД, обязана хранить, принимать, передавать, а при необходимости актуализировать и восстанавливать документацию, связанную с управлением МКД.

Вы получается купили квартиру с грубыми нарушениями. Стояки ГВС и ХВС обязательны. Вас может оштрафовать Жилищная инспекция, и подавать в суд на предмет восстановления стояков согласно тех.документации УК. 

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2018