Может ли моя мать вступить в наследство на дом и участок спустя много лет?

Добрый день! У меня вопрос про возможность вступления в наследство. У моей мамы отец(мой дед) умер в 2010 году. Мать деда умерла в 1999 году. У нее(матери деда) в Тульской области остался дом с участком. Все было в ее собственности. Отец матери (мой дед) в наследство не вступал. Мать тоже в наследство не вступала. У дедушки моя мать единственный ребенок. У прабабушки мой дед так же единственный ребенок. Вопрос: может ли моя мать вступить в наследство на этот дом и участок спустя столько лет? У нее на руках есть свидетельство о рождении дедушки. Свидетельство о смерти дедушки. Св. о смерти прабабушки можно поднять в архиве Тульской области.

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае можно будет вступить в наследство только в судебном порядке путем подачи заявления о включении в состав наследства и признания права собственности на этом основании. судебная практика положительная по этой категории дел, однако будьте готовы к сбору всех архивных данных и справок, а также доказательств принадлежности имущества прабабушке (если свидетельства нет о регистрации, а его скорее всего и нет). Обратитесь к специалисту нашего сайта за помощью в составлении заявления или к юристу, находящемуся офлайн в Вашем городе

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! да конечно возможно но в вашем случае только через суд.