Как оплачивать счета ЖКУ, если не проживаешь по месту прописки?

Муж прописан в родительской квартире и имеет 1/4 часть в собственности. Не проживает в данной квартире более 5 лет. Родители принципиально не платят коммуналку и не отправляют показания счетчиков. Карт в банке не имеют, так что все долги списывают с мужа. Поможет ли как-то выписка из квартиры? Как доказать, что счета оплачиваются по месту жительства? Или хотя бы разделить платежи соответственно доле?

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

Муж вправе взыскать компенсацию за оплаченные платежи, поскольку ни один является собственником, впоследствии счета можно разделить  и платить только за свою долю

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.