Задолженность за коммунальные услуги, если в квартире никто не жил

Здравствуйте. Я собственник квартиры, в которой не прописан ни один человек , в том числе и я. Двадцать лет эту квартиру никто не посещал. Недавно я в нее вернулась, получила кучу писем о задолжности по коммунальным услугам, с начислением пени, общая сумма составила 160 тысяч рублей. Обязана ли я погасить этот долг?

, Мария, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно Вы как собственник обязан платить коммунальные услуги, даже если не проживаете в данном жилом помещении согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ!

Однако необходимо понимать, что коммунальные услуги могут быть неправильно начислены. Для этого необходимо знать установлены ли у Вас индивидуальные приборы учета в квартире?

Для более подробной консультации пишите лично!