Получение свидетельства о захоранении

Имеется участок на кладбище с родственными захоронениями площадью 32 кв метра.

Родственник начал захоранивать на данную территорию посторонних людей.

Я обратился в администрацию с просьбой признать меня ответственным за захоранения отца и бабушки . Администрация выдала мне удостоверение на эти два захоранения но обязала меня сделать отдельную ограду. Я демонтировал часть сущ. Ограды и фирма Ритуал установила новую.

После этого родственник подал на меня и администрацию в суд , мотивируя это тем что у него надо было спрашивать разрешение .

На момент моего обращения в администрацию у него никаких документов подтверждающих что он является ответственным за захоранения на участки 32 кв не было. Только после того как я оформил документы на 2 захоранения он начал оформлять другие захоранения .

Правомерны ли его требования ?

, Андрей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Считаю, что требования Вашего родственника удовлетворены не будут. Законом нигде не предусмотрена обязанность получения согласия родственника на проведение каких-то работ в местах семейного захоронения. Вообще в законе очень мало информации по этому поводу:

Вот выдержка из ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Статья 21. Семейные (родовые) захоронения

 Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Как видите конкретики по Вашему вопросу тут вообще нет.

С уважением!

Тем более, что, как я понял, документы, касающиеся захоронения в этом месте есть только у Вас, а не у Вашего родственника. Но главное на самом деле не это, а то, что законом не предусмотрена обязанность получать согласие родственника родственника в данном случае.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мой родственник  в иске пишет что разделение захоронения на несколько оград допускается только с согласия лиц, ответственных за захоранение (ст.18.2 МО от 17.07.2007 №115/2007-3). При этом он пишет что на момент фактического разделения оград, не было ни одного лица, ответственного за указанные захораненния то администрация не вправе была принимать самостоятельно решение о разделении захоранения на несколько оград

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лицо, осуществляющее организацию погребения определяется в соответствии со ст.8 Закон г. Москвы от 04.06.1997 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

В первую очередь это родственники первой и второй очереди:  супруг, дети, родители, внуки, бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. И только уже в случае отсутствия таких родственников таким лицом может быть иное лицо.

Статья 8. Лицо, осуществляющее организацию погребения

В случае, если лицо при жизни не поручило (в письменной форме либо в присутствии свидетелей) осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу либо если лицо, получившее прижизненное поручение, отказалось от исполнения данных функций, осуществить организацию погребения умершего имеют право в первую очередь: супруг, дети, родители, внуки. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их отказа от осуществления организации погребения во вторую очередь имеют право на совершение данных действий: бабушка, дедушка, полнородные и неполнородные братья и сестры умершего. В случае отсутствия родственников первой и второй очереди и законного представителя осуществить организацию погребения умершего имеет право иное лицо, личность которого удостоверена в установленном порядке.
Лицо, взявшее на себя обязанность по организации похорон, должно осуществить весь процесс организации погребения, в том числе: оформление документов, необходимых для погребения, получение гербового свидетельства о смерти, справки о смерти, пособия на погребение, включая принятие на себя ответственности за место захоронения.
В случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанности по организации похорон, она осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела.

Только после назначения ответственным за захоронение, такое лицо должно обратиться в местную администрацию для предоставлении мест для захоронения в порядке, установленном соответствующим Административным регламентом (например см. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «О предоставлении мест для захоронения (подзахоронения)», утв. постановлением главы Раменского муниципального района МО от 13.03.2012 N 628).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имеется участок на кладбище с родственными захоронениями площадью 32 кв метра.

Родственник начал захоранивать на данную территорию посторонних людей.

Андрей

Добрый день! В соответствии со ст. 25 Федерального закона РФ «О погребении и похоронном деле»  гарантии осуществления погребения умершего в соответствии с настоящим Федеральным законом реализуются путем организации в Российской Федерации похоронного дела как самостоятельного вида деятельности.

В силу ст. 29 названного закона органы местного самоуправления районов, поселений и городских округов создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.
В соответствии с Федеральным законом  «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатного участка земли для погребения тела (останков) или праха.
Погребение рядом с (ранее) умершим, гарантируется при наличии на предполагаемом месте погребения свободного участка, а также при соблюдении гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ согласно СанПиН 2.1.1279-03.
Разрешение на захоронение выдаётся администрацией кладбища при предъявлении заявителем государственного (гербового) свидетельства о смерти лица, ранее захороненного в родственной могиле или в ограде родственной могилы, с отметкой кладбища на оборотной стороне о захоронении, а также документов, подтверждающих родственные отношения между умершим и лицом, ранее захороненным в родственной могиле или в ограде родственной могилы.

Таким образом, из вопроса видно, что Вы не нарушали законодательства в данных правоотношениях т.к. являетесь родственником и имеете соответствующие документы.

Правомерны ли его требования ?

Андрей

Напишите какие исковые требования он указал в исковом заявлении???

После этого родственник подал на меня и администрацию в суд, мотивируя это тем что у него надо было спрашивать разрешение .

Андрей

Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С Уважением…