Можно ли возобновить выплату алиментов, если ребенок поступил в ВУЗ в 20 лет?

Подскажите, пожалуйста, ребенок закончил колледж в 19 лет, до этого момента алименты отец платил. Далее ребенок НЕ поступил на бюджет в ВУЗ. Пошел работать и алименты отец выплачивать перестал. Через год, по достижении 20 лет ребенок поступил на бюджет - уплата алиментов должна возобновиться со стороны отца или уже нет?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Если по решению суда алименты, то:

Учеба тут не при чем.

Обязанность по уплате алиментов прекращена.

Единственное основание — нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка.

Если и по соглашению, то

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемыхв судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Алименты выплачиваются по решению суда.Выплата прекращается после достижения 18 лет ребенку.