8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Действия по доверенности

В 2008 году доверенным лицом были проданы две квартиры (по доверенности) за цену и на условиях по его усмотрению, деньги не были переданы доверителю, но на них в это же время на имя того же доверителя были приобретены две другие квартиры (в доме, состоящем из двух квартир) меньшей стоимости также по доверенности (за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица) оставшаяся сумма была передана агентству недвижимости для оформления земельного участка под этим домом по договору ответственного хранения. Приходник доверенное лицо по незнанию не взял. Земля не оформлена по сей день. В последствии через два года доверителем были выданы еще доверенности для оформления прав на земельный участок и представление интересов в суде. Однако с задачей не справился. Может ли доверитель привлечь к ответственности доверенное лицо и какой в этом случае существует срок исковой давности? Никаких гражданско=правовых договоров между доверителем и доверенным лицом заключено не было.

Показать полностью
, Светлана, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Уточните за что вы хотите привлечь доверенное лицо к ответственности (за то, что в суде с задачей не справился, или что земля не оформлена, или что приходник не взял)?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

За присвоение денег, т.к документов, подтверждающих, что деньги переданы агентству нет

Для начала Вам необходимо написать доверенному лицу уведомление-требование, в котором изложить все ваши доводы, и соответственно потребовать возврата оставшихся от продажи — покупки денежных средств (указать реквизиты для перечисления или адрес где вас можно найти). Если в течение 30 дней не получите ответа и/или денег, тогда  у Вас есть основание идти в суд и взыскивать с доверенного лица неосновательное обогащение. Думаю, что без данного требования в суде в настоящий момент Вам делать нечего.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что касается невыполнения поверенным договоренности о передаче собственнику денег за проданные квартиры, то здесь речь следует вести о составе преступления — мошенничестве (ст.159 УК РФ) или присвоении или растрате (ст.160 УК РФ)  в зависимости от того, когда возник умысел на хищение. Так как, исходя из проданных объектов, суммы составляют крупный размер, то преступление относится к категории тяжких, срок давности для привлечения к уголовной ответственности по которым — 10 лет. Поэтому для рассмотрения возможных перспектив взыскания причиненного ущерба следует обратиться в полицию с заявлением по данному факту с просьбой проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Перспектива возбуждения уголовного дела призрачна, так как объективных данных, подтверждающих наличие такой договоренности, как я понимаю, нет. Можно рассчитывать только на свидетелей такой договоренности и какие-нибудь расписки, если отыщуться. Иных вариантов не видно, самостоятельный иск в гражданский суд пока оснований для удовлетворения не имеет. тем более, суд обязан рассмотреть вопрос о наличии преступного деяния и без  решения данного вопроса не сможет установить причинно-следственную связь между причиненным вредом и действиями поверенного, да и к тому же для защиты прав в рамках гражданского иска сроки давности (3 года истекли). Если допустить возможность возбуждения уголовного дела и его судебную перспективу, то в рамках данного судопроизводства при признании потерпевшим собтвенник проданных квартир вправе заявить  гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

"… деньги не были переданы доверителю, но на них в это же время на имя того же доверителя были приобретены две другие квартиры (в доме, состоящем из двух квартир) меньшей стоимости также по доверенности (за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица)"

Явный состав мошенничества со стороны доверенного лица.Можете смело обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, в котором указать, что лицо похитило ваше имущество (продал квартиры и не отдал вам денежные средства с продажи), действовал путем обмана и злоупотребил Вашим доверием в следствии чего обогатился за Ваш счет, а так же то, что на деньги которые продал Ваши квартиры — в тайне от вас приобрел другие жилплощади которые в настоящий момент оформляет.

Еще один вариант для Вас подать в суд (и просить наложить арест на указанные квартиры которые оформляет вместе с землей).Но лучше напишите заявление в полицию-это будет куда более быстрее и продуктивнее.У меня встречались подобные случаи на практике.Если необходима помощь в составлении заявления -обращайтесь!

 с уважением.

0
0
0
0

"… деньги были розданы, доверенное лицо ввели в заблуждение, все что мог человек сделал, но не справился в результате доверитель имеет за очень большие деньги объект гораздо меньшей стоимости..."

Пишите заявление в полицию и они уже сами будут разбираться в сложившейся ситуации, и привлекать лиц к отвественности(брать объяснения, опрашивать свидетелей и т.д.и разбираться кто кого ввел в заблуждения и кто злоупотреблял правом.

0
0
0
0

Светлана!

Прошу прощения, не совсем верно поняла сначала-оказывается в пользу доверителя были приобретены последующие квартиры(на деньги с продажи первых), а я изложила ситуацию, если бы доверенное лицо приобрело их на свое имя.

Тогда совершенно иная ситуация складывается-Любовь Юрьевна  совершенно права.-ст.974 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Право собственности
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
Здравсвуйте возможно ли чтобы сделать Генеральную доверенность на 1 человека от двух разных Например что бы у меня была доверенность на Маму и Папу
, вопрос №4062255, Владимир, г. Москва
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Дата обновления страницы 05.09.2013