Действия по доверенности
В 2008 году доверенным лицом были проданы две квартиры (по доверенности) за цену и на условиях по его усмотрению, деньги не были переданы доверителю, но на них в это же время на имя того же доверителя были приобретены две другие квартиры (в доме, состоящем из двух квартир) меньшей стоимости также по доверенности (за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица) оставшаяся сумма была передана агентству недвижимости для оформления земельного участка под этим домом по договору ответственного хранения. Приходник доверенное лицо по незнанию не взял. Земля не оформлена по сей день. В последствии через два года доверителем были выданы еще доверенности для оформления прав на земельный участок и представление интересов в суде. Однако с задачей не справился. Может ли доверитель привлечь к ответственности доверенное лицо и какой в этом случае существует срок исковой давности? Никаких гражданско=правовых договоров между доверителем и доверенным лицом заключено не было.
За присвоение денег, т.к документов, подтверждающих, что деньги переданы агентству нет
Для начала Вам необходимо написать доверенному лицу уведомление-требование, в котором изложить все ваши доводы, и соответственно потребовать возврата оставшихся от продажи — покупки денежных средств (указать реквизиты для перечисления или адрес где вас можно найти). Если в течение 30 дней не получите ответа и/или денег, тогда у Вас есть основание идти в суд и взыскивать с доверенного лица неосновательное обогащение. Думаю, что без данного требования в суде в настоящий момент Вам делать нечего.