8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Действия по доверенности

В 2008 году доверенным лицом были проданы две квартиры (по доверенности) за цену и на условиях по его усмотрению, деньги не были переданы доверителю, но на них в это же время на имя того же доверителя были приобретены две другие квартиры (в доме, состоящем из двух квартир) меньшей стоимости также по доверенности (за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица) оставшаяся сумма была передана агентству недвижимости для оформления земельного участка под этим домом по договору ответственного хранения. Приходник доверенное лицо по незнанию не взял. Земля не оформлена по сей день. В последствии через два года доверителем были выданы еще доверенности для оформления прав на земельный участок и представление интересов в суде. Однако с задачей не справился. Может ли доверитель привлечь к ответственности доверенное лицо и какой в этом случае существует срок исковой давности? Никаких гражданско=правовых договоров между доверителем и доверенным лицом заключено не было.

01 сентября 2013, 19:07, Светлана, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Уточните за что вы хотите привлечь доверенное лицо к ответственности (за то, что в суде с задачей не справился, или что земля не оформлена, или что приходник не взял)?

05 сентября 2013, 12:49
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

За присвоение денег, т.к документов, подтверждающих, что деньги переданы агентству нет

05 сентября 2013, 12:54

Для начала Вам необходимо написать доверенному лицу уведомление-требование, в котором изложить все ваши доводы, и соответственно потребовать возврата оставшихся от продажи — покупки денежных средств (указать реквизиты для перечисления или адрес где вас можно найти). Если в течение 30 дней не получите ответа и/или денег, тогда у Вас есть основание идти в суд и взыскивать с доверенного лица неосновательное обогащение. Думаю, что без данного требования в суде в настоящий момент Вам делать нечего.

05 сентября 2013, 12:56
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Что касается невыполнения поверенным договоренности о передаче собственнику денег за проданные квартиры, то здесь речь следует вести о составе преступления — мошенничестве (ст.159 УК РФ) или присвоении или растрате (ст.160 УК РФ) в зависимости от того, когда возник умысел на хищение. Так как, исходя из проданных объектов, суммы составляют крупный размер, то преступление относится к категории тяжких, срок давности для привлечения к уголовной ответственности по которым — 10 лет. Поэтому для рассмотрения возможных перспектив взыскания причиненного ущерба следует обратиться в полицию с заявлением по данному факту с просьбой проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Перспектива возбуждения уголовного дела призрачна, так как объективных данных, подтверждающих наличие такой договоренности, как я понимаю, нет. Можно рассчитывать только на свидетелей такой договоренности и какие-нибудь расписки, если отыщуться. Иных вариантов не видно, самостоятельный иск в гражданский суд пока оснований для удовлетворения не имеет. тем более, суд обязан рассмотреть вопрос о наличии преступного деяния и без решения данного вопроса не сможет установить причинно-следственную связь между причиненным вредом и действиями поверенного, да и к тому же для защиты прав в рамках гражданского иска сроки давности (3 года истекли). Если допустить возможность возбуждения уголовного дела и его судебную перспективу, то в рамках данного судопроизводства при признании потерпевшим собтвенник проданных квартир вправе заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

05 сентября 2013, 12:58
0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Волгоград

"… деньги не были переданы доверителю, но на них в это же время на имя того же доверителя были приобретены две другие квартиры (в доме, состоящем из двух квартир) меньшей стоимости также по доверенности (за цену и на условиях по усмотрению доверенного лица)"

Явный состав мошенничества со стороны доверенного лица.Можете смело обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, в котором указать, что лицо похитило ваше имущество (продал квартиры и не отдал вам денежные средства с продажи), действовал путем обмана и злоупотребил Вашим доверием в следствии чего обогатился за Ваш счет, а так же то, что на деньги которые продал Ваши квартиры — в тайне от вас приобрел другие жилплощади которые в настоящий момент оформляет.

Еще один вариант для Вас подать в суд (и просить наложить арест на указанные квартиры которые оформляет вместе с землей).Но лучше напишите заявление в полицию-это будет куда более быстрее и продуктивнее.У меня встречались подобные случаи на практике.Если необходима помощь в составлении заявления -обращайтесь!

с уважением.

05 сентября 2013, 13:05
0
0
0
0

"… деньги были розданы, доверенное лицо ввели в заблуждение, все что мог человек сделал, но не справился в результате доверитель имеет за очень большие деньги объект гораздо меньшей стоимости..."

Пишите заявление в полицию и они уже сами будут разбираться в сложившейся ситуации, и привлекать лиц к отвественности(брать объяснения, опрашивать свидетелей и т.д.и разбираться кто кого ввел в заблуждения и кто злоупотреблял правом.

05 сентября 2013, 13:10

Светлана!

Прошу прощения, не совсем верно поняла сначала-оказывается в пользу доверителя были приобретены последующие квартиры(на деньги с продажи первых), а я изложила ситуацию, если бы доверенное лицо приобрело их на свое имя.

Тогда совершенно иная ситуация складывается-Любовь Юрьевна совершенно права.-ст.974 ГК РФ.

05 сентября 2013, 13:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какой предусмотрен срок действия доверенности в данной ситуации?
Срок действия доверенности отдельно не указан, но прописаны полномочия сроком исполнения на пять лет. Какой срок действия доверенности? Прошу сослаться на нормативно-правовой акт. Спасибо.
25 сентября 2018, 06:32, вопрос №2115177, Игорь, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли зарегистрировать продажу жилья после окончания срока действия доверенности?
Есть нотариальная доверенность на распоряжение квартирой,и в том числе её продажа. В период её действия хочу заключить нотариально заверенный договор на продажу квартиры с рассрочкой. Т.е. покупатель в течении оговоренного срока выплачивает мне частями стоимость квартиры, и после полного расчёта я обязуюсь зарегистрировать договор купли-продажи в рег палате. Но к этому моменту срок действия доверенности истечёт и у меня на руках будет только нотариально заверенный договор продажи в рассрочку, в котором я в период действия доверенности обязался продать квартиру, ну и сама уже недействующая доверенность. Вопрос- зарегистрируют ли в регпалате сделку? Или как поступить в данной ситуации - срок действия доверенности заканчивается раньше чем срок рассрочки продажи квартиры?
23 июля 2018, 19:18, вопрос №2060027, Максим, г. Астрахань
1 ответ
Нотариат
Возможно ли продлить действие доверенности спустя 10 дней окончания ее действия?
Здравствуйте! Представителю даны полномочия представлять интересы Доверителя на электронной площадке, для участия в госторгах с дальнейшим подписанием от имени доверителя на электронной площадке муниципального контракта. Доверенность выдана 19 марта 2018 г. Срок действия доверенности - 2 месяца (заканчивается 19 мая 2018 г). 18 мая (в период действия доверенности) прошел аукцион в электронной форме, в котором представитель Доверителя участвовал и был признан победителем. Протокол подведения итогов электронного аукциона от 18.05.2018. По 44-ФЗ контракт должен быть заключен с победителем аукциона в течение 10 дней. Представитель подписал с использованием электронной цифровой подписи контракт 28.05.2018 (срок доверенности закончился 19 мая 2018). Не заметили ни доверитель, ни представитель, ни заказчик. Можно ли продлить действие доверенности сегодня 29.05.2018 г, спустя 10 дней с момента окончания ее деятельности таким образом, чтоб ее действие распространялось и на период с 19 мая по 29.05.2018 г. (В муниципальном контракте прописано, что представитель действует от имени Доверителя по доверенности и прописаны ее реквизиты).
29 мая 2018, 07:41, вопрос №2009459, Сергей Алексеевич, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как грамотно подтвердить действие доверенности при покупке квартиры, если продавец действует по доверенности?
Добрый день! Собираюсь покупать квартиру в СПб. Продавец находится в Иркутске. У продавца в СПб дочь, на неё выписана доверенность № 24 АА 2688942 в Иркутстке, уполномочивающая дочь продавать квартиру в СПб. Доверенность сроком на ри года от 26 октября 2017 года. Мы собираемся оформлять сделку у Нотариуса. В связи с этим у меня есть три вопроса: 1) сможет ли нотариус подтвердить действие доверенности на момент совершения сделки? 2) каков механизм этого подтверждения? Например, есть ли некая база онлайн доверенностей? Или Нотариус при сделке свяжется с Нотариусом, выдавшем доверенность по телефону? Тогда как можно быть уверенным в верности телефонного звонка и т.д., ведь по телефону можно сказать всё что угодно, а потом отказаться от своих слов? 3) регулируется ли этот процесс выяснения действия доверенности на данный конкретный момент какими-то законодательными актами? Заранее благодарю Вас за консультацию. С уважением, Андрей
19 января 2018, 10:08, вопрос №1877483, Андрей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Нотариат
Можно ли продлить действие доверенности заочно, если доверитель находится за границей?
Хозяйка квартиры живет за границей, Оставила доверенность на продажу квартиры, но действие ее закончилось 2 месяца назад. Можно ли продлить действие доверенности заочно, т. к хозяйка квартиры выехать в Россию в данныймомент не может, Появился покупатель, которого мы долго ждали
03 октября 2015, 15:44, вопрос №995107, Наталья Ваганова, г. Волжск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013