Как быть, если отказываюсь подписывать акт межевания соседке?

Добрый день. Имеется земельный участок в собственности. Куплен в 2016 г. Все бумаги оформлены. Участок занесен на кадастровую карту. Сейчас идет спор с соседкой слева. Она собирается продавать свой участок. Был приглашен геодезист. По его съемке выяснилось, что согласно моих координат, на их территории находится моя часть земли. Если брать всю линию участков, то мой единственный участок висит в кадастре. Хозяйка соседнего участка наседает на меня чтобы я делала заново межевание. Мое предложение было, чтоб они отмежевались согласно моих координат, после чего я буду готова подписать акт межевания. Они отказываются это делать. Сообщили, что будут подавать в суд. На данный момент у них из документов только свидетельство на 600 м2 без уточнения границ.

Как мне поступить?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае Вы имеете полное право не подписывать акт межевания! В этом случае спор будет рассматриваться в суде. В указанном случае возможна как ошибка в нанесении границ земельного участка, так и захват части Вашего участка соседом!

Для боле подробной консультации пишите лично!

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которым урегулировано согласование местоположения границ смежных земельных участков, Вы имеете полное право отказаться от подписания акта согласования местоположения границ. Однако в таком случае ваша соседка будет вправе обратиться в суд. В суде местоположение границы будет определяться либо по документу, на основании которого осуществлялось предоставление земельного участка, либо по документу, на основании которого осуществлялось образование земельного участка, либо с учётом искусственных или естественных границ, сложившихся на местности за последние пятнадцать лет. Также может быть назначена экспертиза.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как быть, если отказываюсь подписывать акт межевания соседке?

Вы  предоставляли  в  письменной  форме  возражения  на  акт  межевания  земельного  участка?

    Дело  в  том,  что  согласно

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О кадастровой деятельности»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

3. Если надлежащим  образом  извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок  не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ  либо  не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Поскольку  Ваш  участок  процедуру  межевания  прошел,  и

Был приглашен геодезист. По его съемке выяснилось, что согласно моих координат, на их территории находится моя часть земли.

этот  спор  будет  решаться  в  суде, причём должна  будут  назначена судебная  геодезическая экспертиза, возможно комиссионная  экспертиза.

По  всем  дополнительным  уточняющим  вопросам, прошу  обращаться  в  чат.