8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отказываюсь подписывать акт межевания соседке?

Добрый день. Имеется земельный участок в собственности. Куплен в 2016 г. Все бумаги оформлены. Участок занесен на кадастровую карту. Сейчас идет спор с соседкой слева. Она собирается продавать свой участок. Был приглашен геодезист. По его съемке выяснилось, что согласно моих координат, на их территории находится моя часть земли. Если брать всю линию участков, то мой единственный участок висит в кадастре. Хозяйка соседнего участка наседает на меня чтобы я делала заново межевание. Мое предложение было, чтоб они отмежевались согласно моих координат, после чего я буду готова подписать акт межевания. Они отказываются это делать. Сообщили, что будут подавать в суд. На данный момент у них из документов только свидетельство на 600 м2 без уточнения границ.

Как мне поступить?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае Вы имеете полное право не подписывать акт межевания! В этом случае спор будет рассматриваться в суде. В указанном случае возможна как ошибка в нанесении границ земельного участка, так и захват части Вашего участка соседом!

Для боле подробной консультации пишите лично!

1
0
1
0
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Федеральным законом № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», которым урегулировано согласование местоположения границ смежных земельных участков, Вы имеете полное право отказаться от подписания акта согласования местоположения границ. Однако в таком случае ваша соседка будет вправе обратиться в суд. В суде местоположение границы будет определяться либо по документу, на основании которого осуществлялось предоставление земельного участка, либо по документу, на основании которого осуществлялось образование земельного участка, либо с учётом искусственных или естественных границ, сложившихся на местности за последние пятнадцать лет. Также может быть назначена экспертиза.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как быть, если отказываюсь подписывать акт межевания соседке?

Вы  предоставляли  в  письменной  форме  возражения  на  акт  межевания  земельного  участка?

    Дело  в  том,  что  согласно

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О кадастровой деятельности»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
 
3. Если надлежащим  образом  извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок  не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ  либо  не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Поскольку  Ваш  участок  процедуру  межевания  прошел,  и 

Был приглашен геодезист. По его съемке выяснилось, что согласно моих координат, на их территории находится моя часть земли. 

этот  спор  будет  решаться  в  суде, причём должна  будут  назначена судебная  геодезическая экспертиза, возможно комиссионная  экспертиза.

По  всем  дополнительным  уточняющим  вопросам, прошу  обращаться  в  чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018