8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен срок исполнения искового требования?

Добрый день! 7 июня 2018 года лично в ооловной офис банка Убрир передали исковое требование, в котором банк яаляется ответчиком. На сегодняшний день 25.06. деньги нам не поступили. Подмкажите в течении какого срока, банк обязан выполнить требовпние. Спасибо

  • 15299119732101713778596
    .jpg
, Татьянс, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы передали исковое требование, то есть сам иск, то до решения суда никакой оплаты не будет. Если Вы имеете ввиду претензию, то общий срок ответа на нее и осуществления выплаты — 30 дней с момента получения претензии. Если Вы имеете ввиду исполнительный лист, то подается он приставам, срок для добровольного исполнения 5 дней. Если уточните, что именно из перечисленного у Вас, то сможем дать более точный комментарий

0
0
0
0
Татьянс
Татьянс
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день! Отдали исполнительный лист. И банк забрал оригинал.

В данном случае, поскольку исполнительный документ подан в банк как входящее обращение, срок его рассмотрения и удовлетворения составляет 30 дней.

0
0
0
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос урегулирован следующими документами:

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 " 285-П);

Федеральный закон 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

На основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. В частности, с учетом положения ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В свою очередь, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2017).

Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ, и в соответствии с Законом об исполнительном производстве, банк должен исполнять подобные требования незамедлительно (ранее вышеуказанным Положением был установлен срок в три дня, отменено в 2015г.).

Таким образом, банк давно уже должен был исполнить распоряжение (лист).

По Вашей ситуации вызывают сомнение следующие два момента:

Как я понимаю, Вы направили в банк ИЛ, по которому банк же и является должником, т.е. взыскать деньги банк должен сам с себя. В подобных случаях я предпочитал направлять лист в соответствующее подразделение ЦБ РФ, где у банка-должника находится коррсчёт, например:

По имеющейся информации у должника – ЗАО «Райффайзенбанк» (129090, Москва, ул. Троицкая, д. 17, стр. 1 (ИНН 7744000302, КПП 775001001, БИК 044525700) открыт корреспондентский счет № 30101810200000000700 в ОПЕРУ Московского ГТУ Центрального Банка России.
Исполняли без задержек.

Кроме того, банк вполне мог придраться к указанию реквизитов получателя.

В связи с этим рекомендую уточнить судьбу своего заявления, и целесообразнее всего — забрать лист и сдать его в соответствующее подразделение ЦБ.

Избранный Вами способ взыскания мне представляется не вполне правильным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018