Какой предусмотрен срок исполнения искового требования?

Добрый день! 7 июня 2018 года лично в ооловной офис банка Убрир передали исковое требование, в котором банк яаляется ответчиком. На сегодняшний день 25.06. деньги нам не поступили. Подмкажите в течении какого срока, банк обязан выполнить требовпние. Спасибо

  • 15299119732101713778596
    .jpg
, Татьянс, г. Екатеринбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы передали исковое требование, то есть сам иск, то до решения суда никакой оплаты не будет. Если Вы имеете ввиду претензию, то общий срок ответа на нее и осуществления выплаты — 30 дней с момента получения претензии. Если Вы имеете ввиду исполнительный лист, то подается он приставам, срок для добровольного исполнения 5 дней. Если уточните, что именно из перечисленного у Вас, то сможем дать более точный комментарий

Татьянс
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день! Отдали исполнительный лист. И банк забрал оригинал.

В данном случае, поскольку исполнительный документ подан в банк как входящее обращение, срок его рассмотрения и удовлетворения составляет 30 дней.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вопрос урегулирован следующими документами:

«Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» (утв. Банком России 10.04.2006 " 285-П);

Федеральный закон 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

На основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами. В частности, с учетом положения ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В свою очередь, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в соответствии с ч. 5 ст. 70 Закона об исполнительном производстве незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информируют взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Обзор судебной практики ВС РФ № 4 (2017).

Таким образом, по мнению Верховного Суда РФ, и в соответствии с Законом об исполнительном производстве, банк должен исполнять подобные требования незамедлительно (ранее вышеуказанным Положением был установлен срок в три дня, отменено в 2015г.).

Таким образом, банк давно уже должен был исполнить распоряжение (лист).

По Вашей ситуации вызывают сомнение следующие два момента:

Как я понимаю, Вы направили в банк ИЛ, по которому банк же и является должником, т.е. взыскать деньги банк должен сам с себя. В подобных случаях я предпочитал направлять лист в соответствующее подразделение ЦБ РФ, где у банка-должника находится коррсчёт, например:

По имеющейся информации у должника – ЗАО «Райффайзенбанк» (129090, Москва, ул. Троицкая, д. 17, стр. 1 (ИНН 7744000302, КПП 775001001, БИК 044525700) открыт корреспондентский счет № 30101810200000000700 в ОПЕРУ Московского ГТУ Центрального Банка России.
Исполняли без задержек.

Кроме того, банк вполне мог придраться к указанию реквизитов получателя.

В связи с этим рекомендую уточнить судьбу своего заявления, и целесообразнее всего — забрать лист и сдать его в соответствующее подразделение ЦБ.

Избранный Вами способ взыскания мне представляется не вполне правильным.