8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от армии

Здравствуйте! продление отсрочки от армии при академическом отпуске и по собственному желанию (1 год) одно и тоже или нет, при поступлении в магистратуру дается отсрочка, при условии, что был по собст. желанию (без отчисления) 1 год???

, Наталья, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

продление отсрочки от армии при академическом отпуске и по собственному желанию (1 год) одно и тоже или нет, при поступлении в магистратуру дается отсрочка, при условии, что был по собст. желанию (без отчисления) 1 год???

Наталья

Насколько правильно Вас понял, вас интересует возможность получения отсрочки от призыва в связи с поступлением в магистратуру при наличии академического отпуска в период обучения на бакалавриате?

Если так, то да — право на отсрочку в данном случае сохраняется.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации увеличивается не более чем на один год.

При этом в силу данной же статьи гражданин имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Поскольку речь идет о продолжении обучения в том же вузе и общий срок обучения у Вас увеличится, но не более чем на один год — то за Вами должно быть сохранено право на отсрочку.

В том случае, если лицо было отчислено по собственному желанию, то действует следующее правило:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Таким образом, если обучающийся в течение года восстановился в данной образовательной организации — то за ним также сохраняется право на отсрочку от призыва. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

так восстановлениев вуз с продлением учебы на один год  (не Академ, а отчисление по собственному желанию и восстановление, по уважительной причине) продлевает отсрочку?  В декабре 2014 ушел, в сентябре 2015 восстановился, окончил в этом году

так восстановлениев вуз с продлением учебы на один год  (не Академ, а отчисление по собственному желанию и восстановление, по уважительной причине) продлевает отсрочку? 

Наталья

Если восстанавливается в этом же вузе — после отчисления по собственному желанию, но срок при этом НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (восстановиться он должен был в течение учебного года) — то отсрочка сохраняется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018