Законно ли в колледже не выдают диплом из-за обходного листа?

Заканчиваю обучение в колледже, нам выдали обходные листы, там необходима подпись библиотекаря, но она отказывается там расписываться, утверждает что у меня есть задолженность, не сдал 1 книгу. Я же уверен что сдавал эту книгу, и утверждаю что библиотекарь намерено не отметила ее в табеле. Мне известно что диплом колледж обязан выдать вне зависимости от исхода этого конфликта. Вопрос в том, будут ли для меня какие либо последствия, если я проигнорирую их просьбу об возмещении ущерба, т.е покупки новой книги. И если вдруг они откажутся выдавать диплом и дело дойдет до суда, то какова вероятность что я выиграю дело, ведь у меня только мое виденье ситуации, а у библиотекарши табель в котором нету отметки о сдаче учебника.

, Иван, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

Вам не в праве отказать в выдаче диплома, но основании неполного обходного листа.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком <5>;

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации

Вопрос с учебником будет решаться в рамках гражданско-правовой сферы. То есть если вуз захочет он сможет подать на Вас в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы за покупку новой книги, но не выдавать диплом не может.

В случае, если диплом Вам не выдали. Вы для начала можете обратиться к ректору с письмом о выдаче диплома сославшись на норму, которую я указал Выше. Если не подействует, то в отдел образования или прокуратуру.