8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли в колледже не выдают диплом из-за обходного листа?

Заканчиваю обучение в колледже, нам выдали обходные листы, там необходима подпись библиотекаря, но она отказывается там расписываться, утверждает что у меня есть задолженность, не сдал 1 книгу. Я же уверен что сдавал эту книгу, и утверждаю что библиотекарь намерено не отметила ее в табеле. Мне известно что диплом колледж обязан выдать вне зависимости от исхода этого конфликта. Вопрос в том, будут ли для меня какие либо последствия, если я проигнорирую их просьбу об возмещении ущерба, т.е покупки новой книги. И если вдруг они откажутся выдавать диплом и дело дойдет до суда, то какова вероятность что я выиграю дело, ведь у меня только мое виденье ситуации, а у библиотекарши табель в котором нету отметки о сдаче учебника.

Показать полностью
, Иван, г. Самара
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Иван.

Вам не в праве отказать в выдаче диплома, но основании неполного обходного листа.

Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

27. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

Диплом выдается с приложением к нему:

при прохождении выпускником государственной итоговой аттестации в соответствии с календарным учебным графиком — не позднее 8 рабочих дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком <5>;

при завершении прохождения выпускником государственной итоговой аттестации позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), — не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником государственной итоговой аттестации

Вопрос с учебником будет решаться в рамках гражданско-правовой сферы. То есть если вуз захочет он сможет подать на Вас в суд с заявлением о взыскании с Вас суммы за покупку новой книги, но не выдавать диплом не может. 

В случае, если диплом Вам не выдали. Вы для начала можете обратиться к ректору с письмом о выдаче диплома сославшись на норму, которую я указал Выше. Если не подействует, то в отдел образования или прокуратуру. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
Здравствуйте.контракт закончился 13.09.2022.выслуга больше 20 лет.жду пенсию.говорят неуволят.законно ли
, вопрос №4049367, Владимир, г. Иркутск
Банкротство
Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
Могу ли я снять более 50 000 рублей при процедуре банкротства и получении отпускных? У меня идёт процедура банкротство (реструктуризации долгов)! Со специального банковского счёта мне можно снимать не более 50 000 рублей. Возник вопрос. Могу ли я снять более 50 000 рублей?! так как мне пришли отпускные за два месяца Это с учётом того, что последующие 3 месяца начислений ни каких не будет, так как я буду находиться в отпуске. Можно ли снимать не сразу всю сумму а каждый месяц по 50 тыс?
, вопрос №4048889, Ольга, г. Зима
Дата обновления страницы 26.06.2018