Как быть, если пришло письмо из налоговой о том, что юр адрес недействителен?

Добрый день. Есть ООО, по р/счету c декабря 2016 года не было поступлений. Есть задолженность перед банком за ведение счета. Отчетности сдаются нулевые. Договор аренды не продлевался также с 2016 года. Пришло письмо из налоговой с требованиями предоставить сведения по юр. адресу.

Фирма в принципе уже не нужна. Как поступить сейчас, чтобы не было штрафа и санкций для директора? Можно ли упоминать в налоговой, что, допустим, сами хотим ликвидировать фирму и написать им письмо. чтобы не вносили сведения о недостоверности в ЕГРЮЛ?

, Ольга Щипицына, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно представить в ФНС достоверные сведения об юр. адресе в течение 30 дней, в силу п.6 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

для этого надо внести достоверные сведения о юр. адресе ООО подав заявление.

P.s. для получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток! Согласно ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

6.…
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, соответствующие сведения или представить документы, свидетельствующие о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности. В случае невыполнения юридическим лицом данной обязанности, а также в случае, если представленные юридическим лицом документы не свидетельствуют о достоверности сведений, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности, регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице.

В соответствии с письмом ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ налоговый орган направил письмо о недостоверности юридического адреса в банк. Сведения о местонахождении юридического лица являются существенным условием договора банковского счета. Если клиент изменил такие сведения и не сообщил об этом банку, то договор может быть расторгнут.