Возможно ли оформление гражданства РФ, если один из родителей гражданин РФ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить гражданство РФ ребенку, у которого один из родителей гражданин РФ, в период пребывания в РФ? Проживаем не в РФ. Спасибо. С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Королев
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» стать 14, где сказано про упрощенный порядок получения гражданства

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
н
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации

Как видно из этого пункта обязательно не только наличие гражданства у родителя, но также и факт постоянного проживания на территории Российской Федерации

Но вы можете посмотреть на общий порядок, указанный в статье 13 этого же закона, но с другими условиями http://www.consultant.ru/cons/...

Татьяна
Клиент, г. Королев

Андрей, спасибо за ответ. Ребенку 2 года и оформить гражданство можно в местном посольстве. Я думала, что возможно оформить гражданство во время визита в РФ. Правильно я поняла, что это невозможно?