Как решить проблему с неадекватным родственником?

Один из родственников уже второй раз вызывает полицию на мою квартиру, говорит будто бы пропал человек. Все из-за того, что просто не отвечаю на его звонки. Из-за этого уже уволили с работы, т.к. и начальству моему постоянно звонит. Можно ли с этим что-либо сделать?

, Ринат, г. Советский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Безусловно, вы имеете право не неприкосновенность личной жизни. Однако для обращения в правоохранительные органы,  в суд в том числе необходимы более весомые основания. Имеются ли они у вас? Например, угрозы, преследования, факт обращения в полицию и т.д. Например, при наличии достаточных данных полагать, что вы понесли сильные нравственные или моральные страдания — вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда
1.Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.