Обязан ли я выплачивать алименты в большом размере для бывшей жены?

Два года назад развелись с женой, я все это время переводил деньги ей на карту (основную часть) платил за квартиру до 3 лет ребёнка полностью , после 50/50. Сейчас она требует давать ей больше денег , мотивируя тем , что подаст на алименты и мне насчитают за прошедшие 2 года не в браке. Как быть? Какую сумму присудит суд?

, Владимир Buga, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДраввствуйте, Владимир

Ст.107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Если у Вас имеется постоянный заработок, то присудят в процентном соотношении от заработка согласно ст.81 СК РФ, либо в твердой денежной сумме ст.83 СК РФ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на содержание супруги уплачиваются до достижения ребенком 3-х летнего возраста, поэтому речь об алиментах на содержание ребенка. Если мать ребенка обратится в суд с иском, представите возражение, как решит суд — неизвестно. Матери ребенка нужно доказать, что она предпринимала меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Доказательствами могут служить обращения за алиментами, обращение в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и т.д. Вам нужно приготовить документы, подтверждающие ваше участие в содержании ребенка (банковские выписки, квитанции и т.п.).

Если алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, ориентируйтесь на размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, алименты менее 1/2 от указанного размера могут быть назначены только в исключительном случае. По общему правилу алименты взыскиваются в долях от заработка, составляют 1/4.
Попробуйте заключить соглашение, исходя из этих цифр.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов или более развернутая консультация. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев