8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли общение сводных несовершеннолетних детей?

Добрый день!

Бывшая жена мужа препятствовала его общению с сыном, переехала в другой город (в Москву) из Санкт-Петербурга и вышла там замуж, ребёнок маленький, сейчас ему 2,5 года, в итоге отец его не видел более года, даже не знал где он, все номера были отключены, из социальных сетей она удалилась, дверь квартиры ни кто не открывал ни ему, ни органам опеки и попечительства. Судебное разбирательство шло очень долго, так как её не мог найти не он, не суд. В итоге на днях состоялся окончательный суд и вынесено решение, составлено Органами Опеки и попечительства мировое соглашение, по которому он до пятилетнего возраста ребёнка может видеться с сыном два раза в месяц, в присутствии бывшей жены в виду малолетнего возраста ребёнка.

За это время он женился на мне и удочерил мою дочку, которой сейчас 9 лет.

Дочка очень хочет познакомиться с маленьким братом, общаться с ним, да и я хотела бы этого.

И теперь возник вопрос. Имеет ли право бывшая жена это запретить? Не пустить мою дочь к сводному брату?

А также я переживаю как эта встреча будет проходить и в идеале хотела бы присутствовать тоже для моральной поддержки дочки и , естественно, хотела бы познакомиться с сыном мужа от первого брака.

Перечитала много информации, как я понимаю запретить общаться детям она не может. И по идее, исходя из этого она не может запретить находится мне рядом с моим ребёнком в эти моменты.

Подскажите, пожалуйста, как это на самом деле и не придётся ли начинать ещё один суд, уже по общению сводных несовершеннолетних брата с сестрой.

Показать полностью
, Клименкова Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
 
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Исходя из вашего рассказа можно сделать вывод о том, что у вас имеются доказательства того, что ребенку воспрепятствуют общению с родителем.

В этой же статье зафиксировано:

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Вы в таком случае вправе подать исковое заявление об устранении препятствий по общению с ребенком.

https://www.lexpages.ru/iskovi...

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка не только с отцом, но и с родственниками, указать в заявлении что хотите присутствовать при общении. Причем в таком случае отец фактически получит больше времени для общения, т.к. можно просить суд определить порядок общения в его присутствии и вашем, у вас будет 2 решения о порядке общения, добавится время. Но можно просто приходить на встречи с ребенком всем вместе, помешать этому мать ребенка не может, т.к. в решении суда не указано, что общение с ребенком должно происходить в присутствии матери и отца ребенка наедине.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 25.06.2018