Возможно ли общение сводных несовершеннолетних детей?

Добрый день!

Бывшая жена мужа препятствовала его общению с сыном, переехала в другой город (в Москву) из Санкт-Петербурга и вышла там замуж, ребёнок маленький, сейчас ему 2,5 года, в итоге отец его не видел более года, даже не знал где он, все номера были отключены, из социальных сетей она удалилась, дверь квартиры ни кто не открывал ни ему, ни органам опеки и попечительства. Судебное разбирательство шло очень долго, так как её не мог найти не он, не суд. В итоге на днях состоялся окончательный суд и вынесено решение, составлено Органами Опеки и попечительства мировое соглашение, по которому он до пятилетнего возраста ребёнка может видеться с сыном два раза в месяц, в присутствии бывшей жены в виду малолетнего возраста ребёнка.

За это время он женился на мне и удочерил мою дочку, которой сейчас 9 лет.

Дочка очень хочет познакомиться с маленьким братом, общаться с ним, да и я хотела бы этого.

И теперь возник вопрос. Имеет ли право бывшая жена это запретить? Не пустить мою дочь к сводному брату?

А также я переживаю как эта встреча будет проходить и в идеале хотела бы присутствовать тоже для моральной поддержки дочки и , естественно, хотела бы познакомиться с сыном мужа от первого брака.

Перечитала много информации, как я понимаю запретить общаться детям она не может. И по идее, исходя из этого она не может запретить находится мне рядом с моим ребёнком в эти моменты.

Подскажите, пожалуйста, как это на самом деле и не придётся ли начинать ещё один суд, уже по общению сводных несовершеннолетних брата с сестрой.

, Клименкова Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Исходя из вашего рассказа можно сделать вывод о том, что у вас имеются доказательства того, что ребенку воспрепятствуют общению с родителем.

В этой же статье зафиксировано:

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

Вы в таком случае вправе подать исковое заявление об устранении препятствий по общению с ребенком.

https://www.lexpages.ru/iskovi...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка не только с отцом, но и с родственниками, указать в заявлении что хотите присутствовать при общении. Причем в таком случае отец фактически получит больше времени для общения, т.к. можно просить суд определить порядок общения в его присутствии и вашем, у вас будет 2 решения о порядке общения, добавится время. Но можно просто приходить на встречи с ребенком всем вместе, помешать этому мать ребенка не может, т.к. в решении суда не указано, что общение с ребенком должно происходить в присутствии матери и отца ребенка наедине.

С уважением, Андрей Козырев