8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Временный ввоз авто. Поменяли фамилию.В вод.удост две фамили(старая и новая. Взагран паспорте старая фамили Могут ли быть проблемы на таможне или в дороге. И какие

Уважаемые специалисты. Я гражданин Германии , есть и российское гражданство( загран.паспорт получен. в посольсве России в Германии. Хотим поехать в Россию на авто. через Белорусь. В Германии поменяли фамилию на новую . В правах полученых в Германии указана новая фамилия и тут же рядом написана фамилия старая (под которой родился) . В загран паспорте полученым в Росс.посольстве стоит фамилия под которой родился(т.е. старая). Вопрос : Могут ли быть проблемы на таможне или в дороге от транспортной полиции из за двух фамилий в водит.удостоверении ( новая и старая) и в загран паспорте (старая фамилия). Нем. паспорт(аусвейс) на новой фамилии?

Показать полностью
, Soja Koehler, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В правах полученых в Германии указана новая фамилия и тут же рядом написана фамилия старая (под которой родился) .

По водительскому удостоверению у Вас вопросов не будет.

А вот касаемого паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за пределами России или «заграничного паспорта» — лучше его заменить (см. 

приказ МИД России от 29.03.2016 N 4271 (ред. от 25.01.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42196),

приказ МИД России от 29.03.2016 N 4270
(ред. от 25.01.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2016 N 42198)

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если поменяли бы загранпаспорт конечно это хорошо было бы, При смене фамилии нужно поменять загранпаспорт или получить новыйно регламентом не установлено в какой срок нужно поменять загранпаспорт и нет административной ответственности в этой ситуации

Если уже время не позволяет поменять паспорт или получить новый, Вы можете как гражданин РФ ввозить авто в РФ, НО показать в Таможне РФ нужно показать Российский паспорт согласно

Статьи 264 ТК ЕАЭС

1…
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

НО У ВАС МОГУТ ПРОВЕРИТЬ ПАСПОРТ в таможне и в постах ДПС 

И Вы обязаны по требованию сотрудников полиции  предъявить документы согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» 

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении,а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа)

Вот в этом случае не будет разночтении в декларации о временном вывозе, в паспорте РФ и в водительском удостоверении, так как в водительском удостоверении  указано старая фамилия

Но при возникновении вопроса, ВЫ можете заявить что приедете в Россию поменяете загранпаспорт, так как в посольстве долго меняют -впрочем после подтверждении гражданства РФ , так как загранпаспорт получен в посольства РФ в Германии

и Вас не Пограничники, не таможенники  не смогуть непропустить в РФ  согласно 

Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»



Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Удачи Вам

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2018