Как можно в данной ситуации вернуть квартиру?

Здравствуйте,у меня такой вопрос срочно нужна консультация ...3 года назад взяла кредит на 300 тыс ,банк сомневался мне давать и чтобы они согласились дала в залог свою Квартиру однокомнатную ,и мне дали и сказали платить каждый месяц по 25 тыс,но случилась такая ситуация что меня кинули на деньги и я не смогла оплачивать кредит ...Когда подписывала договор была прописана в квартире ещё моя несовершеннолетняя дочь,ну прошло 3 года и пришли приставы сказали что забирают Квартиру мое единственное жильё.Я нашла адвоката заплатила ему много денег он сказал все решит это тянулось Полгода и вот они пришли и через 3 дня сказали съезжать что делать?адвокат ничего не сделал и есть ли вариант вернуть Квартиру?

, Алла, г. Новороссийск
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алла! Чтобы проанализировать Вашу ситуацию необходимо ознакомиться с кредитным договором, договором залога и решениями судов.

Согласно п. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Если Ваша квартира является предметом ипотеки, то Вам скорее всего ничем не помочь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алла! Конечно необходимо защищать свои права, никуда не съезжайте, это Ваша квартира! Когда в отношении Вас принято судебное решение? Его необходимо обжаловать. Готов помочь в данном вопросе. Проконсультирую Вас абсолютно бесплатно. Не хватало, чтобы Вас на улицу выгнали.

Добрый день!

В моей практике была подобная ситуация. Дело у вас в том, что ваш договор залога не является классичесой ипотекой. Это залог не связанный с приобретением нового, строящегося жилья. Вы заложили свою квартиру в здравом уме и трезвой памяти, осознавая и понимая, что если не будете платить, то вас выселят и квартиру заберут. При таком залоге банк имеет полное право обратить взыскание на квартиру, выставить на торги и на торгах купить с хорошей скидкой (так как торги как обычно не состоятся по причине отсутствия заявок) от той цены, которую вы указывали при залоге (эта цена значительно ниже рыночной.

Что у вас и произошло. Не важно сколько вы брали в кредит 300 тыщ или 100, не платите, квартиру забирают. Квартира продается с торгов по заниженной цене, потом делается расчет, высчитывается разница между вашим долгом и продажной ценой квартиры (долг они максимально накрутили, а квартиру максимально занизили). Эта разница возвращается вам. После этого всё — вы все профукали свое единственное жильё! и вам кинули пару копеек, в насмешку, что они вас здорово обманули.

На самом деле это узаконенное мошенничество чистой воды. Но доказать сложно. Таким видом мошенничества занимается например банк Первомайский.

Ошибка № 2.

Никакой адвокат не решит эту проблему. У вас есть договор залога, где банк залогодержатель. Нужно решать с банком. Вы наверное еще заплатили адвокату много денег из тех, которые вам перечислили с продажи квартиры, и теперь у вас и этих денег практически не осталось.

Адвокат бы вам помог только в одном — отменить решение первого суда об обращении взыскания на квартиру, по причине того, что вы загасили долг по кредиту.

Вам нужно было гасить долг по кредиту, 300 тыщ, 400 и т.п., все равно это дешевле чем стоимость квартиры 1,5 — 2 млн. Только так.

Сейчас уже ситуация зашла далеко, нужно смотреть можно ли отменить теперь решение первого суда (об обращении взыскания на квартиру) или уже нет.

По поводу выселения. При мне выселяли семью из трехкомнатной в 13 мкр-не при момощи приставов, реально срезали замки заходили и выталкивали всех оттуда. Женщины плакали, людей выкинули на улицу. У банка при выслении вместе с приставами приходят еще крепкие ребята, якобы понятые и вышибают людей из жилья. Это официально узаконенный криминал. Есть бенки с деньгами с одной стороны и есть лохи с другой.

Но у вас прописан несовершеннолетний ребенок, его они не выселят, поэтому будете жить у них как квартирант пока ребенок не подрастет или может они ему купят общагу и выселят вас туда. Ну они подумают, что делать с вами, как им дешевле будет от вас избавиться. Все посчитают и как им будет выгоднее так и сделают.

Если что звоните, меня зовут Антон Кербс, телефоны есть здесь и в интернете, может что-нибудь получится сделать.

Таких людей много, как как вы, пострадавших от рук этих мошенников. Я знаю есть прямо объединения, где все потерпевшие объедняются и пушут заявления. Вам нужно писать заявление о привлечении банк к уголовной ответственности.  А в целом нужно менять преступный закон об ипотеке.

Ведь 100% когда вы подписывали документы вы не осознавали, что банк может забрать квартиру. Вы не понимали, вам этого никто не разъяснял. Банк специально не разъясняет. У банка есть кредитные менеджеры специально натасканные на то, чтобы быстро подписать у вас документы и при этом поулыбаться, чтобы вы ничего не заподозрили.

Если бы такой залог был обязателен только с заверения нотариуса, то тогда бы нотариус вам разъяснил последствия такого залога. Вот тогда бы вы понимали, что делаете и знали бы на что идете.

А так эти усвловия прописаны мелким шрифтом — это чистой воды крупное мошенничество. Нужно писать везде и кричать об этом.

Ладно вы пострадали, но главное, чтобы эти пид-сы были уничтожены, чтобы дальше не смогли обманывать.

Требуем залог — только при нотариусе!