Вправе ли налоговая потребовать открытия ИП, если я сдаю в аренду посуточно летом три своих дома?
Добрый день!
В собственности 3 жилых дома, сдаю в аренду физическим лицам посуточно в летний период. Ежегодно отчитываюсь в налоговые органы по форме 3-ндфл. Вправе налоговая потребовать открытия ИП?
, Елена, г. Иркутск
Тамара Лындина
Здравствуйте, Елена.
Поскольку вы сами утверждаете, что сдаете дом не постоянно, а только в летний период, и к тому же исправно вносите взносы в налоговую, то есть ваша деятельность не приносит постоянного дохода, значит, вы не подходите под определение «предприниматель»
Поэтому налоговая не может вас обязать открыть ИП.