Сдача экзамена на права до окончания срока лишения прав

Лишили прав за пьякунку. Решение и сдача прав суду 15 ноября сдал в суд. Т.е прошло 7 месяцев. Можно ли сдать экзамен на пдд уже сейчас и что нужно сделать и какие документы. Что б в мае след года просто пойти и забрать права.

, Игорь, г. Саранск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ
ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ
ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Снова здравствуйте, Игорь.

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.