Подача претензии энергопоставщику в связи с поломкой электроприборов из-за скачков напряжения

В результате аварии в эл. сети в нескольких квартирах сгорели по несколько электроприборов. Поставщику эл.энергии мы составляем коллективную Претензию и Акт. Сколько времени нам ждать ответа от поставщика Эл.Энергии? И на какую статью нам ссылаться в Претензии относительно времени ожидания ответа? Можем ли мы самостоятельно составить Акт? Алгоритмы действий: 1) Подать Претензию вместе с Актом, а затем произвести экспертную оценку или сертифицированный ремонт? или 2) Подать Претензию вместе с Актом и с оценкой или сертифицированным ремонтом?

  • АКТ
    .docx
  • ПРЕТЕНЗИЯ от всех
    .docx
, Сергей, г. Таганрог
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сергей.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей», статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)», в случае причинения вреда имуществу потребителя, произошедшего в результате перепада напряжения в электросети, бремя представления доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение обязанностей по договору энергоснабжения, возлагается на энергоснабжающую организацию.

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. N 442 энергоснабжающая организация несет ответственность перед потребителем, в том числе за действия сетевой организации.

Сергей,   я бы рекомендовала вам  обратиться к адвокату, потому, что

Возместить стоимость ремонта бытовых приборов в сумме, которую мы сможем предоставить после экспертных оценок.  -  такая формулировка  требований  претензии, необходимо проводить товароведческую  экспертизуЯ бы   рекомендовала вам  требовать выплаты компенсации стоимости  сгоревших приборов

Сергей
Клиент, г. Таганрог

Спасибо! Этот ответ мне нравится, дельный.