Если муж собственник квартиры, то может ли он продать квартиру без моего согласия?

Добрый день!

С мужем решили разводится. у меня возник ряд вопросов по имеющейся квартире.

Квартира куплена в ипотеку. Муж собственник, в квартире прописаны я и 3-хлетний ребенок. При разделе квартиры, ее, соответственно, нужно продать. Вопрос:

- Муж как собственник может продать ее без моего согласия до решения суда о разводе?

- Как я должна учавствовать в данном процессе?

- Как правильно оформить сделку по продаже, чтобы вырученные средства на квартиру были разделены?

- учитывая, что ребенок будет проживать со мной, могу рассчитывать на большую долю, чем половину стоимости?

Спасибо!

Буду благодарна, если поделитесь дельными советами по первым шагам при бракоразводном процессе.

, Ольга, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

До решения суда о разводе муж не вправе продать квартиру, в случае если квартира приобретена в браке. На отчуждение квартиры требуется ваше согласие. И при этом временной период — не только в браке, но и в течение трех лет с момента расторжения брака.

Вам необходимо, чтобы обезопасить себя оформить с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверить соглашение нотариально. Так в соглашении вы предусмотрите, что супруг продает квартиру, а денежные средства вы разделите пополам или в другом процентном соотношении по вашей договоренности.

Про ребенка — когда приобреталась квартира — ребенок уже родился? Если ребенок прописан, он не имеет прав на долю в квартире и требовать большую долю вы не вправе.

Что касается советов. Лучше всегда договориться на досудебной стадии, заключив соглашение о разделе имущества. Далее вам надо будет заявить в мировой суд о требование о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка. Оно подается в мировой суд.

В случае если не удастся договориться до суда о разделе имущества, подавайте требование о разделе отдельно от указанного выше. Поскольку раздел имущества длительная процедура, а разведут вас быстро и алименты сможете уже получать.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
— Муж как собственник может продать ее без моего согласия до решения суда о разводе

У вас квартира в ипотеке, поэтому продать ее без согласия банка будет нельзя. После расторжения брака муж может продать квартиру и  без вашего согласия.

— Как правильно оформить сделку по продаже, чтобы вырученные средства на квартиру были разделены?

Если надумаете продавать квартиру, то сначала нужно найти покупателя, который либо согласится вам сразу дать сумму на погашение остатка основного долга либо с согласия банка сам примет на себя обязательства по ипотеке, а затем после того, как с квартиры будет снято обременение, вы сможете поделить остаток денег между собой.

— учитывая, что ребенок будет проживать со мной, могу рассчитывать на большую долю, чем половину стоимости?

У детей нет права на имущество родителей и то, что ребенок будет проживать с вами не является основанием для выделения вам большей доли.

Ольга, продать без согласия банка будет нельзя, если ипотека не погашена. Если же погашена — то согласие не требуется.

Зоя, я прекрасно это знаю, поэтому и указала в ответе, что для продажи «нужно найти покупателя, который либо согласится вам сразу дать сумму на погашение остатка основного долга либо с согласия банка сам примет на себя обязательства по ипотеке».

Если это все будет происходить после развода, то Регистрационная палата сейчас не требует согласия жены на продажу квартиры