Украли застрахованный телефон, а рассмотрение о возбуждении уголовного дела будет длиться 30 дней

Здравствуйте!такая ситуация были с сестрой в клубе при нас находились два Айфона х 10,когда было закрытия клуба обнаружили пропажу телефонов ((((вызвали полицию написали объяснения ,телефоны застрахованы ! Нам в полиции не дали никаких бумаг о возбуждении уголовного дела,сказали 30 суток! Телефоны по функции найти айфон уже была выключена у обоих телефонов!вопрос страховку обязаны выплатить если мы не заявили о краже телефонов?как быть?170000 ушло ((((помогите советом!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Действительно, срок проверки сообщения о преступлении может составлять 30 суток (ч.3 ст. 144 УПК РФ)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, апрокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В случае бездействия со стороны правоохранительных органов — вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на конкретные бездействия.

Кроме того, можно сделать вывод, что раз ваш телефон был застрахован и кража телефона подпадает под указанный в договоре страховой случай, то вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением на получение страховой выплаты с приложением документов, которые могут подтвердить этот факт.

Кроме того, ваше заявление должно было быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении и вам должны были выдать талон-уведомление. https://rg.ru/2014/11/14/mvd-d...

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Полагаю что страховая компания попросит предоставить документы об обращении в полицию и постановление о возбуждении уголовного дела.

Также, учитывая что для обращения в страховую есть определенный ограниченный срок (установлен договором страхования — часто 5 дней) — предлагаю Вам написать уведомление в страховую о наступлении страхового случая (уведомить), остальные документы (подтверждение обращения в полицию) собираются и предоставляются в дальнейшем. Так как страховая может отказать в выплате страховки без уведомления ее в срок установленный в договоре.

В части постановления о возбуждении уголовного дела — когда Вы писали заявление о краже Вам были должны выдать номер зарегистрированного обращения, если не выдали и нет информации от полиции — пишите спокойно жалобу в прокуратуру (можно через сайт прокуратуры города (района)) это поможет ускорить реакцию со стороны полиции и получить информацию о ходе дела по Вашему заявлению (также вариант — заявление начальнику полиции об отсутствии информации по делу, подается через дежурную часть).

Добрый день.

Полагаю что страховая компания попросит предоставить документы об обращении в полицию и постановление о возбуждении уголовного дела.

Также, учитывая что для обращения в страховую есть определенный ограниченный срок (установлен договором страхования — часто 5 дней) — предлагаю Вам написать уведомление в страховую о наступлении страхового случая (уведомить), остальные документы (подтверждение обращения в полицию) собираются и предоставляются в дальнейшем. Так как страховая может отказать в выплате страховки без уведомления ее в срок установленный в договоре.

В части постановления о возбуждении уголовного дела — когда Вы писали заявление о краже Вам были должны выдать номер зарегистрированного обращения, если не выдали и нет информации от полиции — пишите спокойно жалобу в прокуратуру (можно через сайт прокуратуры города (района)) это поможет ускорить реакцию со стороны полиции и получить информацию о ходе дела по Вашему заявлению (также вариант — заявление начальнику полиции об отсутствии информации по делу, подается через дежурную часть).