Могут ли сократить или уволить работника, взявшего ипотеку?

Здравствуйте. Взяли ипотеку. Может ли работодатель в таком случае уволить (или сократить)? Сможет ли наличие ипотеки этому препятствовать? Как обезопасить себя от увольнения, как быть максимально уверенным, что тебя не уволят с ипотекой, что мне нужно для этого делать как работнику?

, Константин, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наличие ипотеки не является преимущественным правом на оставлении на работе при сокращении численности или штата работников (ст. 179 ТК РФ).

С уважением,

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли какие-то возможности повысить свой шанс не подпасть под увольнение/сокращение? Спасибо.

Добрый день,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

ст. 179 ТК РФ.

В коллективном договоре могут быть указаны условия сокращения с ипотечниками.

О том, что нужно добросовестно выполнять трудовые обязанности, комментарии излишни.

С уважением,