Действует ли комендантский час на 16-летнего эмансипированного в Москве?

Как в Москве обстоят дела с комендантским часом ?

Мне 16 и я эмансипированный.

Действует ли он на меня если он вообще есть ?

Если не действует что я могу предоставить в свою защиту при остановке сотрудником полиции ?

(Эмансипация произошла за счёт бракосочетания)

, Данил, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый, Данил.

При эмансипации несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). «Комендантский час», который распространяется на лиц несовершеннолетних,  на него, как абсолютно дееспособного гражданина не распространяется. Предоставляется решение органа опеки (или суда), смотря что было в Вашем случае при признании эмансипации.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Я думаю в вашем случае, вы можете предъявлять паспорт и свидетельство о браке, это будет доказывать вашу полную дееспособность.

С уважением, Татьяна.