Аренда с последующим выкупом жилья, купленного за мат капитал

Возможна ли продажа жилья купленный за материнский капитал? И нужен ли залог продавцу с составлением договора на определенное время,допустим на квартиру с последующим выкупом в течении года

, Галина, г. Курганинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Если в квартире, купленной на материнский капитал, уже выделены доли детям, то теперь для продажи нужно будет сначала получить согласие органа опеки и попечительства.

И нужен ли залог продавцу

Галина

Залог нужен в тех случаях, когда квартира продаётся с рассрочкой/отсрочкой платежа. Если же деньги будут выплачены полностью до регистрации перехода права собственности, то залог не устанавливают.