Могу ли я выписать зятя из моей квартиры без него?

Дочь с зятем и внучкой живут в моей квартире,отдельно.Зять стал пить,гонять дочь,на развод не согласен.Можно ли без него мне выписать его из квартиры,чтобы не наглел?

, людмила Владимировна, г. Стрежевой
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила Владимировна, доброго времени суток! Если квартира, в которой живет вся Ваша семья оформлена на Вас, то Вы можете обратиться с иском о выселении в суд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В случае постоянной регистрации в квартире выписать Вы не можете без его (зятя) согласия на это (личного заявления), а только лишь по решению суда возможно выселение и выписка.

Об этом сказано в разделе 5 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"