Судебные приставы наложили арест на банковский счет за долг по ипотеке в том же банке

Добрый день!

Ситуация следующая, возникли проблемы с выплатой ипотечного кредита, состоялся суд решением суда было принято обратить взыскание на заложенное имущество т.е. 2х ком. квартиру путем реализации на публичных торгах, торги не состоялись квартиру передали банку в счет оплаты долга Согласно выписке из ЕГРП от 13.09.2017 собственником вышеуказанного указанного объекта недвижимости является Банк ВТБ 24 (ПАО).

Вопрос первый имеет ли право пристав и банк взыскивать с меня без решения суда разницу в долге (буквально вчера наложили арест на банковский счет и списали находившуюся там сумму остаток ушло в минус, решения суда покрайней мере я не видил)

Вопрос Второй за поручителем значится долг в размере полной суммы по ипотеке правомерно ли это.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.Очень странно, что вы  даже не  видели решения  суда.

первый имеет ли право пристав и банк взыскивать с меня без решения суда разницу в долге (буквально вчера наложили арест на банковский счет и списали находившуюся там сумму остаток ушло в минус, решения суда покрайней мере я не видил)

я не  совсем понимаю — вы же указали, что  квартиру передали банку, тогда  как была оценена квартира и   какова  сумма долга?

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Первоначально сума долга по решению суда 2020000 рублей на момент покупки квартира была оценен в 2450000,  500000 был первоначальный взнос. банку квартира передана 1670000

Решение суда где постановили реализовать квартиру на торгах у меня есть, а вот ог взыскании остатка долга нет.

ЕВгений -  первоначальная сумма долга- ? а какова окончательная?

дайте решение суда

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вы указываете, что не видели решение суда, а приставы действуют на основании ИД, выданного судом. Значит суд выдал ИД, в котором содержится эта сумма. однако Вам все-таки необходимо ознакомиться с решением, чтобы знать на что или на какую сумму делать поворот решения суда. Так же Вы увидите, в каком объеме несет ответственность поручитель. Из этих данных  можно будет сделать вывод о нарушении либо о не нарушении его прав

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть решение суда на полную стоимость ипотеки т.е 2025000 руб где сказано сказано взыскать солидарно с меня и поручителя данную сумму обратив взыскание на обект залога путем реализации на публичных торгах и есть решение суда о выселении нас из этой квартиры но о взыскании разници долга так как квартира отошла банку за 1670000 руб нет арест наложен как раз на данную сумму + 7 % исполнительного сбора.

Если банк забрал квартиру по меньшей цене, чем сумма выданной им ипотеки, то приставы просто продолжают взыскание, поскольку считается, что долг Вами и поручителем погашен не полностью. Дополнительного или какого иного решения суда приставам не требуется. Вам надо оспорить стоимость, по которой банк забрал квартиру, например, оценкой

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

1) Это был судебный приказ. Скорее всего, извещение о суде было направлено по адресу, указанному в договоре. То, что вы не получили это извещение — ваша ответственность.

2) Нужно исходить из договора ипотеки — что на себя взял поручитель, то он и должен.