Работодатель не платит полгода декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет

После переименовании компании перестали платить пособие до 1.5 лет. Запросили документы. Документы были отправлены. Вскоре узнаем одна из справок не правильная и запросили ее до конца июня иначе потом не выплатят. Справку отправили,обратной связи нет уже неделю. Имеет ли работадатель не платить декретные. Можно ли обратится с этим вопросом в суд

, Патимат, г. Сургут
Антон Харин
Юрист, г. Липецк
Здравствуйте!
Рекомендую сначала решить вопрос во внесудебном порядке, а именно обратиться в инспекцию по труду. Как правило работодатели не очень любят проверок, и идут навстречу, сразу после звонка из соответствующей службы. Как альтернатива так же можно в налоговую и или в прокуратуру. Ну а если ничего не поможет, тогда точно в суд. В любом случае закон на вашей стороне.
Патимат
Клиент, г. Сургут

в случае если обрашусь в суд могу ли я с них и за моральный ущерб компенсацию взять? как ни как это пол года

Теоретически можно конечно, но на практике часто бывает, что либо вообще ничего, либо очень мало присуждают. А так попробовать можно и нужно я считаю. Удачи!