8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать за мусор в частном доме на 3 семьи?

Как оплачивать за мусор в частном доме? По количеству "прописанных" или по кв,м? Дом разделен на 3 семьи.

24 июня 2018, 06:33, александр, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
По количеству «прописанных» или по кв, м?

В соответствии с Федеральным законом от «Об отходах производства и потребления», Жилищным кодексом Российской Федерации, оплата за ТКО начисляется в зависимости от численности человек, проживающих в квартире (индивидуальном жилом доме). Размер платы за новую коммунальную услугу рассчитывается исходя из тарифа и норматива накопления ТКО на одного человека.
Если человек не проживает по адресу, то необходимо предоставить документ, подтверждающий, что прописанный человек фактически отсутствует по месту прописки и живёт в другом месте.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения (Пункт 148 (36) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).
Или, к примеру, дом зарегистрирован на несколько человек (два-три розовых свидетельства), но имеется одна домовая книга. В данном случае договор будет заключаться по одной домой книге, но с двумя лицами на стороне потребителя услуги (один договор с двумя собственниками).

Более подробно можно почитать на http://mihailovskievesti.ru/no...

24 июня 2018, 07:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Уткина
Светлана Уткина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр,

Федеральный закон от 02.06.2016 № 175-ФЗ окончательно закрепил, что обращение с твердыми коммунальными отходами становится коммунальной услугой.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 был внесен новый раздел XV.1. «Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами» в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила № 354).

Размер тарифа на услугу регионального оператора определяется в порядке, определенном Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» (п. 148.28 Правил № 354).

Для крупных региональных операторов (в зоне действия оператора образуется более 30% от общего объема ТКО в субъекте Федерации) размер тарифа определяется по итогам торгов, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 3.11.2016 г. N 1133. Такие торги проводят сами региональные операторы.

24 июня 2018, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплата услуги за обращение с ТКО в частном доме, имеющем свой контейнер для его сбора
Здравствуйте.Вопрос о мусорной реформе. Проживаю в частном доме в селе,имею свой контейнер для сбора и вывоза ТКО. При его наполнении (0.6 кум.м) (до марта 2020г. оплачивал в ЖКХ услугу по вывозу мусора из расчета 450руб. контейнер). В связи с мусорной реформой от регионального оператора ООО Чистая станица за март 2020г получил квитанцию на оплату из расчета на человека(97.56).В последствии ежемесячно оплачивать по данному тарифу. Обратился к региональному оператору по вопросу заключения договора на оказание данной услуги из расчета по факту наполнения своего контейнера и оплатой.(Согласно приказа Региональной энерг. комиссии департамента цен и тарифов Краснодарского края №1-2020-тко от 04.03.2020г. тариф на единую услугу составляет 500.29 руб. за 1 куб.м. ТКО), однако рег. оператор отказал в подписании договора за вывоз и оплату мусора по факту, пояснил, что нужно платить ежемесячно из расчета на человека(97.56). Контейнер раннее вывозился 1 раз в 3-5 месяцев. Зачем мне платить за услугу ежемесячно, которой я не пользуюсь,прав ли рег. оператор и что мне делать в данной ситуации.
10 апреля 2020, 15:21, вопрос №2739311, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли платить за вывоз мусора частного дома?
Здравствуйте! Являюсь владельцом производственной площадки с которой согласно договора регулярно вывозится ТБО. Может ли это служить основанием для меня не платить за эту у слугу в своем частном доме? т.к. мусора у меня не много отвожу его на работу в бак…
28 января 2020, 08:15, вопрос №2663053, Юрий, г. Новочеркасск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли отказаться от уборки мусора частных домов?
в амурской области обязывают с нового2019 года платить за вывозку мусора владельцев частных домов по числу прописанных там людей по 300 рублей с каждого. вправе ли владелец дома отказать ся от такой услуги если он в ней не нуждается .отходы фактически сжигаются в печке ,амусор,собирается в мешки и раз в год увозится самим владельцем
21 декабря 2018, 02:44, вопрос №2205457, вера, с. Тыгда
1 ответ
Право собственности
Как быстро продать 1/5 доли частного дома, если планируется снос дома?
как можно быстро продать 1/5 долю частного дома 4 собственника в частном доме 3 комнаты не плогополучная семья этот дом должны снести но не известно когда я от них отдельно живу у меня своя семья как быть дайте совет как быть продать или что с ней можно сделать
05 октября 2016, 12:09, вопрос №1398009, Сергей, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Должны ли жильцы частных домов оплачивать аренду мусорных контейнеров?
Добрый день! Я живу в небольшом городке районного значения на улице, где построены только частные дома (в городе есть и многоэтажки). Много лет мусор мы выносили в контейнер, установленный ЖКХ на оборудованном для этого "пятачке" и платили 47 руб. ежемесячно. Месяц назад рядом с этим "пятачком" был построен частный дом, контейнеры убрали, повесили объявление, что это больше не место для мусора. В почтовый ящик положили проект договора, в котором говорится, что мы должны (каждый дом на улице) в ЖКХ взять в аренду мусорный контейнер и раз в неделю в определенный день выставлять его за ворота для забора мусора. Стоимость услуги - аренда контейнера 100 руб + вывоз мусора 250 руб., итого 350 руб/мес. с каждой семьи. Хотелось бы узнать законно ли это? Что делать, если мы не согласны с таким решением? Нас не устраивает навязанная аренда контейнера, сумма за вывоз мусора, частота вывоза (за неделю вонь "пробьется" и через полиэтиленовый пакет), а также ответственность за контейнер, который я должна нести, если у меня его украдут (в день вывоза он должен весь день стоять на улице). Сейчас мусор приходится возить в соседний квартал к многоэтажкам, где есть контейнеры. Но видимо не все жители могут "дотянуть" до этих контейнеров (или в знак протеста), т.к. рядом с бывшим "пятачком" на земле "растет" куча мусора, а ЖКХ (видимо, тоже в знак протеста) ее не убирает. Спасибо
03 ноября 2015, 10:50, вопрос №1028242, Марина, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 24.06.2018