Опека и попечительство

Сестра и двое её детей 7и 10 лет не имеют регистрации и собственности. В браке с отцом детей не состояла. В данный момент лежит в тубдиспансере, туберкулез обоих лёгких и рак шейки матки 3 в стадия, состояние средней тяжести. Дети живут у меня, опека дала предварительное разрешение с 20 марта по 20 сентября, чтобы я за это время собрала пакет документов и обязала снять большую жилплощадь. Документы собрали, комиссию прошли, теперь мне надо лишить отца родительских прав, я не могу сама составить исковое заявление. Сестру из больницы мне забрать некуда, муж категорически против, инвалидность она сама не оформила. Денег не хватает катастрофически, детей в августе собирать в школу и я не понимаю что и как мне дальше делать, куда деть сестру после больницы, до конца августа обещали не выписывать. Ранее она жила в Хабаровске с детьми на съёмной квартире.

, Евгения, г. Владивосток
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Ст. 15
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Таким образом, Ваша сестра имеет право на получение социального обслуживания в стационарных условиях.

Для этого нужно Вам или вашей сестре обратиться в Департамент труда и социального развития Приморского края / Департамент социальной защиты населения Приморского края с заявлением о предоставлении такой помощи.

Вот перечень документов, который необходимо предоставить

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 935н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»

Решение о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:

1) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);
2) документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя);
3) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);
4) документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания;
5) заключение уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, перечень которых утверждается в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона;
6) документы об условиях проживания и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;
7) индивидуальная программа (при наличии действующей индивидуальной программы);
8) иные документы, необходимые для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, установленные в соответствии с порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утверждаемым согласно пункту 10 статьи 8 Федерального закона.

Все эти документы Вы можете собрать по нотариальной доверенности, которая ваша сестра вам выдаст. Нотариуса можно пригласить медицинское учреждение, где она находится.

http://docs.cntd.ru/document/4...

По Приморскому краю действует вот это постановление

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ

от 22 сентября 2017 года N 548

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
1.9. В дома-интернаты для престарелых и инвалидов принимаются граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), инвалиды I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.
1.14.В учреждения, предназначенные для лиц без определенного места жительства (далее — лица БОМЖ), принимаются граждане без определенного места жительства, нуждающиеся в постоянном/частичном постороннем уходе,которым требуется помощь по восстановлению утраченных документов, в проведении социальной адаптации и реабилитации.

Также Вы можете начать процедуру оформления инвалидности Вашей сестре. Тогда есть шанс попасть в дом-интернат для инвалидов. Для этого сестре необходимо пройти медико-социальную экспертизу.

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

15.Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Поговорите с лечащим врачом Вашей сестры по вопросу направления её на МСЭ.

Если с инвалидностью не удастся решить вопрос, то можно воспользоваться таким основанием, как

п.2.1.приказа Департамента от 22 сентября 2017 года N 548
Лица БОМЖ, либо лица, действующие в их интересах, вправе подать заявление также в отделения краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» (далее — отделения КГАУСО «ПЦСОН»).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Денег не хватает катастрофически, детей в августе собирать в школу и я не понимаю что и как мне дальше делать

Для начала необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по оказанию государственной социальной помощи детям.

мне надо лишить отца родительских прав, я не могу сама составить исковое заявление

Что касается вопроса лишения их отца родительских прав и составления а также подготовки иска, для отдельных категорий граждан оказывается бесплатная юридическая помощь. полная информация по г. Владивостоку по ссылке:http://minjust.ru/ru/center-fl...

обратитесь в любой по указанным адресам необходимая помощь Вам будет предоставлена.

Что касается оказания государственной социальной помощи, то здесь действует соответствующий порядок принимаемый на местном уровне, уровне субъекта РФ.

Согласно Закону «О государственной социальной помощи в Приморском крае» от 6 июня 2005 года N 255-КЗ:

1) государственная социальная помощь в Приморском крае — предоставление малоимущим семьям

2) социальное пособие — безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств краевого бюджета;

3) малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане — семьи и одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае;

4) жизненно необходимые товары — одежда, обувь, электробытовая техника, постельные принадлежности, кухонная утварь, топливо, канцелярские товары, вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности;

6) социальный контракт — соглашение, которое заключено между гражданином и территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым территориальный отдел органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющий в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин — реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

7) программа социальной адаптации — разработанные территориальным отделом органа исполнительной власти Приморского края, осуществляющего в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения, совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;

8) трудная жизненная ситуация — обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно из положений приведенного выше регионального закона, предусмотрены виды оказания гражданам попавшим в трудную жизненную ситуацию государственной социальной помощи, поэтому Вам и необходимо обратиться за ее оказанием и получением в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Сестру из больницы мне забрать некуда, муж категорически против, инвалидность она сама не оформила.

Что касается сестры, то здесь Вам необходимо начать со сбора необходимых документов для подачи их в МСЭК по вопросу оформления ей инвалидности.

Для этого Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от нее.

После сбора необходимых документов Вы можете ее  сопроводить ее в региональный МСЭК по вопросу установления инвалидности.

Для этого необходимо также чтобы лечащий врач выдал соответствующее направление на МСЭК, согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 77:

Приложение. Форма N 088/у-06. Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь

http://docs.cntd.ru/document/9...