Коллекторы требуют выплату долга семилетней давности без подтверждения документов

Здравствуйте.

Мой муж брал кредит в декабре 2010 года в банке Москвы около 30 000. Внёс один платёж и потом он попал в больницу на операцию. После того,как он смог пойти в банк,он не смог его найти,так как они переехали. Он благополучно за это забыл. В 2013 году объявились люди с банка и говорили,что он уже должен больше 80 000 рублей. В этот же момент он узнал,что было судебное решение по этому долгу и он уже должен был через судебных приставов внести сумму около 40 000 рублей. У нас в тот момент нечем было платить и судебные приставы в 2014 году закрыли исполнительный лист в связи с тем,что у мужа нечего брать.

Сейчас банк ВТБ перекупил банк Москвы. Нам звонят коллекторы из ПКБ и говорят,что банк ВТБ продал им долг, и муж должен коллекторам выплатить больше 80 000 рублей,но документально они это не подтверждают,пока он не согласится им выплачивать,говорят политика компании такая. Угрожают приехать по месту прописки и описать там имущество. Мы конечно понимаем,что этого не будет,но он прописан у родителей,и не хотелось бы,чтобы они звонили его родителям,а они уже как то в разговоре обмолвились,что будут их номера искать,найти номера видимо могут,потому что начали они звонить не мужу,а мне сначала,хотя когда он брал этот кредит,мы с ним даже ещё не были знакомы.

Как нам быть в этой ситуации? Должны ли они выслать нам документы,что муж теперь им должен деньги,а не банку? Или получается,что мы должны согласиться с этим долгом,не зная,кому он действительно принадлежит?

Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возобновить ИП может только пристав и то в течение 3 лет с момента закрытия. Если не возобновил за этот период, то к вам больше никто претензий иметь не может. Отправляйте всех в суд.