Может ли дочь умершей мамы претендовать на её квартиру, если она выписана из квартиры?

Здравствуйте! У меня такая проблема: Умерла бабушка, она была прописана в нашей квартире(квартира была её), теперь прописаны только я и мама, но вторая дочь бабушки претендует на часть денег с комнаты, где жила бабушка. Скажите пожалуйста, может ли она претендовать на бабушкину долю, если она выписана из квартиры, при этом имея свою жил. площадь?

, Григорий, г. Самара
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

В силу пункта 2 статьи 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
В силу п. З статьи 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
По смыслу указанных выше норм, преимущественное право такого наследника обусловлено фактом невозможности раздела жилого помещения (дома), фактом постоянного проживания наследника в нем ко дню открытия наследства и отсутствием у него иного жилого помещения.
Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного статьей 1168 или статьей 1169 ГК РФ, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка была собственником квартиры, то обе ее дочери наследницы после ее смерти. Но ей надо было обращаться к нотариусу в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если квартира муниципальная, то дочь претендовать никак не может.