Могу ли я оформить дом на себя, если строю его на земле мамы с ее разрешения?

Земля на даче оформлена на маму. Я дочь и на этой земле строю свой дом с её разрешения. Могу ли я дом оформить на себя?

, Светлана, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! На себя дом Вы оформить не сможете, поскольку статьёй 1 ЗК РФ закреплён принцип единства земельных участков и расположенных на них объектов:

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

ВЫ сможете первоначально оформить дом на маму и по договору дарения передать ВАм. Либо переоформить землю на себя также по договору дарения.