Можно ли заменить истца в административном процессе?

Добрый день! Можно ли заменить истца в административном процессе?

Истцом выступала собственница квартиры. Сейчас она подарила квартиру сыну.

Он будет привлекаться как заинтересованное лицо по ст.47 КАС?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.В соответствии  с ч.ч.1,2 ст. 38  «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Стороны

1. Сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик.
2. Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.
3. Административными истцами могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, общественные объединения и религиозные организации, а также общественные объединения и религиозные организации, не являющиеся юридическими лицами. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.Замена истца  не предусмотрена   кодексом, а только замена в  соответствии со ст.43 Замена ненадлежащего административного ответчика

Дело  подлежит  прекращению производством

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в деле есть еще один истец? Дело рассматривается с участием двух истцов (соистцов) — собственников разных квартир в доме.

по  иску этого истца и будет рассматриваться  дело