С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК
Здравствуйте. С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК. Родственник осужден на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. 09.08.2019 был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17дней установив ему следующие ограничения…., В предписание написано так: Освободился 20 августа 2019 года постановление Т….., г. Н…… от 09.08.2019 неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 17дней. В УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, мы считаем, что окончание срока 25.07.2021, но так попадает в воскресение тогда последний день заключения приходится на 23.07.2021. Скажите пожалуйста, когда на самом день окончания срока.
Добрый день!
В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17дней установив ему следующие ограничения….
Уточните, лишение свободы было заменено на ограничение свободы? У Вас опечатка в вопросе?
А также уточните, когда осужденный встал на учет в УИИ.
Если наказание в виде лишения свободы было заменено на наказание в виде ограничения свободы, то срок отбывания этого наказания начинает исчисляться с даты постановки осужденного на учет в УИИ на основании ст. 49 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Здравствуйте Лидия! в соответствии с ч 3. 47.1 УИК РФ
Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.
Таким образом, родственник должен явиться по предписанию в орган УИИ во время указанное в предписании и его должны поставить на учет, то есть с 28.08.19. срок 1 год 11 мес. 17 дней ограничения свободы истечет 15.07.2021 года
Здравствуйте, Лидия,
Поскольку опция предусматривает мнение 3-х юристов, дополню консультации коллег.
В соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 49 УИК РФ, при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.
http://www.consultant.ru/docum...
Освободился 20.08.2019, к этой дате прибавляете 1 год 11 месяцев 17дней и вычитаете время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин (если такие случаи имели место).
Если случаем самовольного отсутствия не было, срок исполнения наказания — 06.08.2021 (20.08.2019 +1 год 11 месяцев 17дней).
Получается, Вам правильно ответили в УИИ.
Желаю удачи,
А почему считать с 21 августа, а не с 09.08.2021? Суд также считает 1 год 11 месяцев 17 дней, только счет идет с 09.08.2019
Отсчет следует вести со дня фактического освобождения (ч. 2 ст. 49 УИК РФ), то есть когда постановление о замене наказания вступило в законную силу и осужденный фактически покинул ИУ, а не с даты принятия судом этого решения (09.08.19).
Вы написали, что он освободился 20.08.2019, с этой даты и исчисляется срок ограничения свободы (не с 21.08.). Время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства засчитывается в этот срок. Поэтому дата постановки осужденного на учет в УИИ при замене л/с на ограничение значения (в Вашем случае) значения не имеет.
А когда встал на учет в УИИ? Можете прикрепить само постановление суда о замене наказания? Можно обезличенно.