Можно ли оспорить мировое соглашение, если бывшая супруга не выполняет его условия?

Здравствуйте!

Я развелся с бывшей супругой в январе 2017 года. При разделе имущества заключили мировое соглашение под судебный акт, по которому бывшая должна выплатить мне разницу в стоимости поделенного имущества в размере 1 800 млн. рублей по графику. Бывшей отошли квартира и автомобиль, мне другой автомобиль меньшей стоимости и так мелочевка.

Она выплатила 800 тысяч, остался 1 млн., который она никак не хочет начинать выплачивать.

Я подал исполнительный лист приставам, те разводят руками, говорят, у бывшей ничего нет, то, что отошло по мировому соглашению она сразу оформила на свою дочь (не наша общая), больше у неё ничего нет, счета нулевые, нигде не работает. Хотят вернуть лист, но я пишу жалобы на приставов и пока рассматривают, лист не возвращают.

Могу ли я сейчас оспорить то мировое соглашение? На основании статей 167, 178 ГК, т. к. заключить это мировое соглашение бывшая меня вынудила, создавала дома ужасную атмосферу, постоянно ругались, она обижала мою маму, инвалида 2 группы, довела её до такого состояния, что за месяц до заключения соглашения, ей присвоили 1 группу по ухудшению состояния здоровья. Писала на меня заявления в полицию, якобы, я её бил, но этого не было и она ничего и не доказала.

Могу ли по прошествии времени оспорить мировое соглашение о разделе общего имущества супругов?

, Виктор, г. Новороссийск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, на определение суда о мировом соглашении может быть подана частная жалоба в течение 15 дней (ст. 331-332 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Кроме того:

В Гражданском процессуальном кодексе установлен ряд критериев по которым отказывают в принятии искового заявления к производству(статья 134):

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям илиопределение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Как видите — установлен законодательный запрет по тому же предмету спора и по те же сторонам.

Однако возможно подать иск в суд о признании того, что она переписала квартиру на дочь, если это влияет на суммы взыскания как злоупотреблении правом с целью избежать уплаты денег. (ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ)