8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять телевизор с механическим дефектом матрицы?

Моя мама решила приобрести телевизор. Купила в М. Видео, так как постоянно у них приобретаем и за долгое время сложилось доверительное отношение. Выбор пал на Samsung 49 ue mu7500. Решили взять его в рассрочку, и скидка была хорошая. Оставили онлайн заявку, было написано что решение будет принято в течение 2-х часов. Этого не произошло. На след день цена на него уже была другая и как то отложилась покупка. 16.06 поздним вечером приходит смс, что Ваш заказ 58331083 принят, заявка одобрена банком. Цена была такая же как в день заявки. На след день пошли оформлять, это не заняло много времени. Пошли на выдачу товара, парень на выдаче достал его, поставил включил, все норм и запаковал обратно. Привезли его домой, я аккуратно и неспеша собрал его по инструкции, установили его, включаю - и тут вся радость от покупки омрачилась темным верхним углом и несколькими полосами вдоль и поперек. Повреждение матрицы. До начала эксплуатации. Состояние шока! Никаких моментов в распаковке и установке не было, за экран никто не хватался, я когда то сам работал в М.Видео, сотни телевизоров распаковывал и устанавливал, ничего подобного не было. При распаковке заметил что пленка плотная в которую тв оборачивается, не равномерно облегала телевизор, а сверху сморщилась гармошкой. Скорее всего из за этого при надевании пенопласта произошло сдавливание экрана в наиболее уязвимом месте. На след. день я обратился в магазин. Рассказал ситуацию, показал фото. Сотрудник посмотрел видеозапись и заявил, что все было по регламенту и увы ничего сделать нельзя. Никто даже не стал распаковывать и смотреть данный дефект на телевизоре. Данный дефект случился не в процессе эксплуатации, а до ее начала. Отсюда напрашивается вывод, что вероятнее всего повреждение случилось во время упаковки. Раньше М. Видео отличалась лояльностью к своим клиентам, а в моем случае никто не стал разбираться и не сделал и шага на встречу, очевидно ведь, что ситуация спорная. Странно, что так происходит в нынешних условиях конкуренции... У мамы вместо радости от покупки -дефектный телевизор далеко не бюджетной категории, долг по рассрочке, печаль и убитые нервы. P.S. В данном случае могло бы помочь наличие страховки, но ее никто не предложил в момент оформления заявки.

Источник: http://ozpprf.ru/free-consult

Показать полностью
  • 2018-06-17 21-03-55
    .jpg
  • 2018-06-17 21-04-14
    .jpg
  • 2018-06-18 13-41-39
    .jpg
, Тимур, г. Уфа
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный дефект случился не в процессе эксплуатации, а до ее начала. Отсюда напрашивается вывод, что вероятнее всего повреждение случилось во время упаковки.

Тимур

Направляли продавцу письменную претензию по данной ситуации? Если нет, нужно сделать это, впоследствии возможно подать исковое заявление в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс, в магазине проверили, привезла доставка с магазина этот телевизор
Здравствуйте купили телевизор за 70 тыс ,в магазине проверили,привезла доставка с магазина этот телевизор,через два открыли включили обнаружили разбитый экран ,что делать если по гарантии магазин не хочет принимать его!
, вопрос №4041846, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник
Могут ли судебные приставы описать ковры, мотоблок телевизор холодильник.
, вопрос №4041604, Ольга, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Как сделать возврат или обменять на другой с доплатой
Здравствуйте. Купил игровой ноутбук за 83тыс с витрины, пока ехали домой,включили - клавиатура не работала, вернулись в Мвидео клавиатура сама заработала. Приехали домой, поиграли в детскую игру около 2-х часов нагрелась клавиатура. Вернулись в магазин на следующий день, так он даже не включился. Его взяли в сервис на экспертизу около 20дней. Как сделать возврат или обменять на другой с доплатой
, вопрос №4041500, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон или хотя бы обменять на такой же?
Здравствуйте. 29 февраля купили китайский телефон POCO в кредит. После недавного обновления он перестал включаться. Можно ли вернуть телефон или хотя бы обменять на такой же?
, вопрос №4040924, Инсур, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2018